Главная / Новости / Ректор КазАТИУ провел встречу с Председателем немецкого союза LOGO e.V.
Ректор КазАТИУ провел встречу с Председателем немецкого союза LOGO e.V.

13 мая 2024 г. Председатель Правления - Ректор КазАТИУ, академик НАН РК Канат Маратович Тиреуов провел встречу с руководителем немецкой компании LOGO e.V. д-ром Хартвигом Меннен.

На официальной встрече присутствовали проректоры Университета и руководители департаментов. В ходе встречи Ректор Канат Маратович рассказал о работе, проводимой в рамках двустороннего соглашения между КазАТИУ и LOGO e.V.

LOGO e.V. (Landwirtschaft und Oekologisches Gleichgewicht mit Osteuropa - Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой) - некоммерческая ассоциация, организующая стажировки и семинары в Германии для студентов аграрных вузов и колледжей стран Центральной Азии и Российской Федерации. Союз сотрудничает с фермерами, занимающимися экологическим земледелием и органическим животноводством, и реализует проекты при поддержке правительства Германии. По этим двум направлениям студенты проходят практику в сфере сельского хозяйства на ведущих немецких сельскохозяйственных предприятиях и крупных фермах продолжительностью в шесть месяцев.

Казахский агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина уже несколько лет сотрудничает с союзом LOGO e.V. В результате тесного взаимодействия студенты КазАТИУ регулярно проходят шестимесячную очную стажировку на немецких предприятиях и фермерских хозяйствах.

Ректор Канат Маратович выразил благодарность д-ру Хартвигу Меннен за визит и выразил желание и дальше укреплять сотрудничество между КазАТИУ и LOGO e.V. Было предложено создать на базе университета главный представительский офис LOGO, а Хартвигу Меннен предложили руководить совместным международным проектом, который вскоре должен стартовать.

В свою очередь, д-р Меннен выразил поддержку предлагаемого Ректором проекта и поблагодарил за преподавание немецкого языка студентам, отобранным для стажировки в LOGO. Он также предложил работать с иностранными профессорами на базе университета по зарубежной стипендиальной программе DAAD (Германская служба академических обменов DAAD позволяет немецкой и иностранной молодежи получать учебный и исследовательский опыт в Германии и в других странах).

В ходе встречи член Правления – проректор по операционной деятельности Сапархан Кесикбаевич Омаров дал положительную оценку проводимой двусторонней работе и планам на будущее: «Наша главная задача – вывод сотрудничества на новый этап». «Со своей стороны Университет приложит для этого все усилия», - сказал он.

Роза Джанысбековна Абишева, член Правления - проректор по академическим вопросам, рассказывая об учебной работе, предложила совершенствовать soft skills и организовывать гостевые лекции и встречи с выпускниками LOGO.

Также член Правления – проректор по научной и инновационной деятельности Ержан Омирханович Сыргалиев доложил о плодотворной работе, проводимой в области науки в университете.

В конце конструктивного обсуждения Хартвиг Меннен поблагодарил Каната Маратовича за теплый прием и пригласил его посетить летнюю практику студентов в LOGO.

Стоит отметить, что сельскохозяйственная практика в LOGO пройдет с июня по октябрь 2024 г. В этом году 26 студентов КазАТИУ были отобраны для этой стажировки в LOGO e.V.