Главная / Новости / Встреча председателя Правления Академика НАН РК Тиреуова К.М. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Республике Казахстан и в Кыргызской Республике Робертом Кирнагом

21 декабря 2022 года с официальным визитом НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет имени С. Сейфуллина» (далее – КАТИУ) посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Казахстан и в Кыргызской Республике господин Роберт Кирнаг.

Господин Посол встретился с председателем Правления-Ректором, Академиком НАН РК Тиреуовым К.М., с руководителем аппарата Сыргалиевым Е.О., с заместителем председателя Правления по стратегическому развитию и международным связям Нысанбаевым Е.Н., с директором департамента международных связей Мейрамовой С.А. и деканами 9 факультетов.

КАТИУ сотрудничает со Словацким сельскохозяйственным университетом в городе Нитра, и в разные года между университетами осуществлялась академическая мобильность и обмен преподавателями.

Словацкая Республика имеет 32 высших учебных заведений, из которых 6 университетов входят в топ ведущих ВУЗов страны.

Господин Тиреуов К.М. предложил активизировать сотрудничество по вопросам академической мобильности, научных исследований, также трансфер современных и передовых технологий по производству кормовых добавок и по переработке птичьего пера в органические удобрения.

В 2023 году планируется рабочая поездка делегации от КАТИУ в Словакию с целью проведения переговоров по вышеуказанным вопросам с ВУЗами и предприятиями.

В ходе встречи господин Тиреуов К.М. выразил благодарность господину Послу за уделенное время и официальный визит в Казахский агротехнический исследовательский университет имени С. Сейфуллина.

После конструктивного диалога господин Посол Роберт Кирнаг посетил научно-исследовательскую платформу сельскохозяйственной биотехнологии, ГИС-центр и лабораторию анализа больших данных (Big Data) КАТИУ.