проект «Un Waste»

                                                              

Наименование проекта: Развитие экономики замкнутого цикла в странах-партнерах путем разработки и реализации магистерской программы «Управление отходами» / UnWaste

Номер проекта:618715-EPP-1-2020-1-DE-EPPKA2-CBHE-JPUn-Waste

Срок реализации проекта: 15.01.2021– 14.01.2024

Республика Казахстан имеет большие территории и одной из актуальных проблем является управление отходами, т.к. основным способом утилизации отходов является их размещение на полигонах и свалках. В настоящее время количество отходов значительно увеличивается. В связи с этим, назрела необходимость создания нового подхода к утилизации отходов. Возникают системные проблемы в создании инфраструктуры обращения с отходами, в том числе отсутствие квалифицированных специалистов, способных справиться с растущим количеством отходов, используя системный подход. Еще одна значимая проблема для аграрных регионов Казахстана, переработка сельскохозяйственных отходов.

Проект направлен на разработку магистерской программы по обращению с отходами в каждом из стран-партнеров, которые будут внедрены и аккредитованы всеми университетами консорциума. Разработка данной магистерской программы обусловлена необходимостью внедрением опыта переработки отходов, основанных на принципах экономики замкнутого цикла, что очень актуально для Казахстана. Кроме этого, специалисты по управлению отходами востребованы на рынке труда.

Цель проекта– Разработка совместной междисциплинарной магистерской программы «Управление отходами» с целью повышения осведомленности о циркулярной экономике с использованием опыта европейских университетов.

Задачи проекта:

Ожидаемые результаты:

ВУЗы партнеры Европы:

Университет технологии, бизнеса и проектирования (HochschuleWismar), Германия;

Таллинский Технологический Университет, Эстония;

Университет экономики и культуры, Латвия.

ВУЗы партнеры Казахстана:

Костанайскийрегиональныйуниверситет имени А.Байтурсынова, Костанай;

Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова, Кокшетау;

Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина,Нур-Султан.

Состав команды проекта:

  1. Сатыбалдиева Гульмира Калмашевна – ассоциированный профессор кафедры экология, локальный координатор проекта, отвечает за организационную работу, связь с коллективом и партнерами, разработку содержания и реализацию результатов проекта.
  2. Тиреуов Қанат Маратович – Председатель Правления – Ректор, административный менеджер, отвечает за внедрение результатов в университете, контакты с представителями Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
  3. Абдыров Айтжан Мухаметжанович – Первый проректор, академический менеджер, отвечает за разработку содержания проекта, внедрение результатов в университете.
  4. Китайбекова Сара Оразбековна – старший преподаватель кафедры лесных ресурсов и лесного хозяйства, проектный менеджер, преподаватель-разработчик, отвечает за разработку содержания и реализацию результатов проекта.
  5. Байтеленова Алия Аскеровна – старший преподаватель кафедры земледелия и растениеводства, финансовый менеджер, преподаватель- разработчик, отвечает за разработку содержания и реализацию результатов проекта.
  6. Калиева Салтанат Ерболовна – главный менеджер по международным программам и проектам департамента международных связей и академической мобильности, отвечает за размещение материалов проекта в социальных сетях.
  7. Шупшибаев Казбек Камалиевич – доцент кафедры экологии, преподаватель-разработчик, отвечает за разработку содержания и реализацию результатов проекта.
  8. Утарбаева Айжан Шарельевна – ассоциированный профессор кафедры экологии, преподаватель-разработчик, отвечает за разработку содержания и реализацию результатов проекта, размещение материалов проекта на сайте университета.
  9. Стыбаев Ғани Жасымбекович – декан агрономического факультета, профессор кафедры земледелия и растениеводства, преподаватель- разработчик, отвечает за разработку содержания и реализацию результатов проекта.
  10. Бекпергенова Жұлдызай Боронбаевна – старший преподаватель кафедры экологии, преподаватель-разработчик, отвечает за разработку содержания и реализацию результатов проекта, размещение материалов проекта в социальных сетях.
  11. Ахантаева Альбина – Магистрант 1 курса образовательной программы «Устойчивое управление природными ресурсами» факультета лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды.
  12. Гомер Вероника Яковлевна – Магистрант 1 курса образовательной программы «Устойчивое управление природными ресурсами» факультета лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды.
  13. Байган Куралай Бауыржанкызы – Магистрант 1 курса образовательной программы «Устойчивое управление природными ресурсами» факультета лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды.

 

https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/how-to-participate/org-details/934157531/project/400618715/program/31059093/details

https://www.facebook.com/unwaste.unwaste

https://www.instagram.com/?hl=ru

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание даннойпубликации является предметом ответственностиуниверситета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии

2021 год

ВУЗы партнеры России:

Университет управления «ТИСБИ», Казань;

Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, Санкт-Петербург;

Ростовский государственный экономический университет, Ростов-на-Дону.

Состав команды проекта:

  • Сатыбалдиева Гульмира Калмашевна, заведующая кафедрой экологии, локальный координатор проекта, академический менеджер, отвечает за организационные мероприятия, связь с командой и партнерами, за разработку содержания работы и внедрение результатов, ответственная за WP1– подготовительный этап.
  • Абдыров Айтжан Мухаметжанович, первый заместитель Председателя Правления по академическим вопросам -Ректор, административный менеджер, внедрение результатов в университете, связь с представителями МОН РК при внедрении, ответственный за WP5 – менеджмент и координация.
  • Китайбекова Сара Оразбековна, старший преподаватель кафедры лесных ресурсов и лесного хозяйства, проектный менеджер, преподаватель-разработчик, отвечает за разработку содержательной части проекта и устойчивость результатов проекта.
  • Байтеленова Алия Аскеровна, старший преподаватель кафедры Растениеводства и земледелия, менеджер, преподаватель-разработчик, отвечает за разработку содержательной части проекта и ответственная за WP3 – мониторинг и контроль качества.
  • Сарсекова Дани Нургисаевна, и.о. декана факультета лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды, исследователь, отвечает за разработку содержательной части проекта и связь с работодателями.
  • Шупшибаев Казбек Камалиевич, доцент кафедры экологии, преподаватель-разработчик, отвечает за разработку содержательной части проекта и связь с работодателями.
  • Утарбаева Айжан Шарельевна, ассоциированный профессор кафедры экологии, преподаватель-разработчик, отвечает за разработку содержательной части проекта и распространение результатов, ответственная за размещение материалов проекта на сайте университета.
  • Жагловская Алина Александровна, старший преподаватель кафедры экологии, преподаватель-разработчик, отвечает за разработку содержательной части проекта и распространение результатов, ответственная за размещение материалов проекта в социальных сетях.

 

Первая рабочая встреча по проекту ЕС Эразмус+ «UnWaste»

Вторая рабочая встреча по проекту ЕС Эразмус+ «Un-Waste»

Мониторинг по проекту ЕС Эразмус+ UnWaste

Открытая лекция на тему «Новые подходы к управлению отходами в соответствии с требованиями нового Экологического кодекса РК»

Выступление координатора проекта “UnWaste” на  VII Международной Летней Школе «Интегрированное управление природными ресурсами в зеленой экономике»