Главная / Факультеты и кафедры / Кафедра информационно-коммуникационных технологий
Кафедра информационно-коммуникационных технологий

Кафедра информационно-коммуникационных технологий

 

 

В Акмолинском сельскохозяйственном институте дисциплина «Информатика» велась на кафедре экономической кибернетики с 1972 года.

В качестве самостоятельного структурного подразделения кафедра функционирует с 1992 года.

С 2019 года в Реестр образовательных программ введены новые образовательные программы (ОП) бакалавриата, магистратуры и докторантуры, закрепленные за кафедрой «Информационно-коммуникационных технологий:

  • 6B06102 – «Бизнес-информатика» (бакалавриат);
  • 7M06103 – «Информационная бизнес-аналитика» (магистратура научно-педагогического и профильного направления);
  • 8D06103 – «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов» (докторантура научно-педагогического и профильного направления).

В 2020 году все образовательные программы прошли международную аккредитацию на 3-5 лет. В рейтинге НААР-2020 ОП 6B06102 – «Бизнес-информатика» заняла 6 место среди 21 вузов.

Основными направлениями деятельности кафедры являются проведение научных исследований и преподавание дисциплин, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.

Штат профессорско-преподавательского состава кафедры составляет 16 человек, в том числе 4 кандидата наук, 1 доктор PhD, 1 старший преподаватель, 10 магистров. 5 преподавателей кафедры прошли зарубежные стажировки в Великобритании, Португалии, Германии, России.

В период с 2011 по 2020 годы преподавателями кафедры издано 9 учебников, рекомендованных МОН РК.

Научно-исследовательская работа кафедры осуществляется в рамках грантового финансирования по научным и (или) научно-техническим проектам на 2021-2023 годы МОН РК научного проекта AP09260956 «Научно-методологические основы организации учебного процесса в условиях дистанционного обучения в исследовательском университете аграрного профиля».

Кафедра прилагает существенные усилия по поиску и привлечению дополнительных средств поддержки научной работы. Так, за последнее время было подготовлено 3 проекта для участия в конкурсе на грантовое финансирование (рук. Муратова Г.К., Ташкенбаева Ж.М.), 2 проекта (рук. Көксеген Ә.Е.) по программе «Ньютон – Аль-Фараби», администраторами которой являются АО «Фонд науки» и British Council, «Smart Astana», администратором которого является компания Astana Innovations.

Публикационная активность ППС кафедры в разрезе рецензируемых международных изданий, входящие в базы Scopus, Web of Science, высокая. 5 преподавателей кафедры имеют индекс h-index от 1-3, в числе которых есть обладатели независимой награды «Лидер науки - Web of Science Award» (Clarivate Analytics) за выдающийся вклад в развитие науки.

Привлечение к научной работе является важным аспектом в процессе обучения и формировании личности студента. Ежегодно на кафедре проводится предметная олимпиада по «Information and communication technologies» между студентами 1 курса всех специальностей.

Преподаватели кафедры ИКТ Көксеген Ә.Е., Ташкенбаева Ж.М. участвовали в проекте «TOM: Kazakhstan», где разработали прототип «Модернизированного трехколесного велосипеда для людей с заболеванием ДЦП», тем самым доказав эффективность прототипа. Участники команды «КазАТУ» получили сертификаты, а также главный приз проекта - обучение бизнес партнерству.

С сентября 2020 года, старшим преподавателем кафедры, магистром, сертифицированным бизнес аналитиком IQBBA, сертифицированным трекером Astana Hub, ответственным за НИР на факультете Сейфуллиной А.О. ведутся работы по повышению осведомленности среди студентов и ППС факультета для стимулирования инновационной деятельности как на кафедре ИКТ, так и на факультете КСиПО. В результате проведенных работ:

- студентами кафедр ИКТ и ИС подготовлен стартап проект «CrossTime» для участия в программе бизнес инкубации Назарбаев университета «ABC Incubation x TCA 2.0» (http://nuris.nu.edu.kz/incubation2021) в период с 12.02.2021 г. по 6.05.2021 г. Проект также участвует в хакатоне Онлайн-хакатон Universal Sports & Games Hackathon c 23 по 25 апреля 2021 г.

- разработан интернет – ресурс http://science-innovation.tilda.ws/, содержащий информацию о проводимых конференциях, стажировках, финансированиях, стипендиях в рамках магистерской диссертации магистранта 1 курса кафедры ИКТ на тему «Анализ бизнес процессов научной деятельности факультета КСиПО».

- проводятся открытые лекции для обучающихся с участием ведущих IT-специалистов.

Таким образом, студенты под руководством преподавателей кафедры принимают активное участие в республиканских и международных конкурах научно-исследовательских студенческих проектов, в конференции «Сейфуллинские чтения», где выступают с докладами, демонстрируют результаты исследований и ежегодно занимают призовые места.

Хорошая материально-техническая база и квалифицированный профессорско-преподавательский состав позволяют студентам получить качественные профессиональные знания и стать специалистами в области информационных и компьютерных технологий.

Заведует кафедрой кандидат физико-математических наук, доцент  Мурзабекова Гульден Еслямбековна.



История кафедры

В Акмолинском сельскохозяйственном институте дисциплина «Информатика» велась на кафедре экономической кибернетики с 1972 года.

В качестве самостоятельного структурного подразделения кафедра функционирует с 1992 года, заведующим которой стал к.т.н., доцент Чернявский А.И.

В 1996 году кафедра информатики была объединена с кафедрой педагогики и стала называться кафедрой педагогики и информатики.

В 2001 году решением ученого совета университета кафедра педагогики и информатики была реорганизована и на ее основе организована кафедра информационных технологий. Кафедра являлась выпускающей по специальности 370440 – «Программное и аппаратное обеспечение вычислительной техники и систем». В разное время исполняющими обязанности заведующего кафедрой были Опенкина Елена Александровна, Байжанова Зинаш Тастемировна, Гумарова Жумабике Сафиевна, Нурмуханова Каншаим Жумагалиевна, Көксеген Әлия Ерішқызы, Тұрсынбай Нұргүл Файзуллақызы, Мурзабекова Гульден Еслямбековна.

26 февраля 2010 г. решением ученого совета университета кафедре информационных технологий возвращено первоначальное название – кафедра информатики.

26 мая 2016 г. решением ученого совета университета кафедра «Информатики» переименована в кафедру «Информационно-коммуникационных технологий».

Заведует кафедрой кандидат физико-математических наук, доцент Мурзабекова Г.Е

Международное сотрудничество кафедры

Кафедра «Информационно-коммуникационных технологий» тесно сотрудничает с учеными других вузов, в том числе зарубежных. Ведутся совместные работы над международными научными проектами, финансируемыми Национальным научным фондом США, Европейским союзом по программе Эразмус+.

Преподаватели кафедры Көксеген А.Е. и Сейфуллина А.О. прошли языковую подготовку и стажировку в Университете Рединга, Великобритания по специальности «Педагогическая диагностика, оценка и управление качеством образования» в рамках международной стипендии Президента РК «Болашак».

 

Старший преподаватель, магистр Жумасеитова Самал Дуйсенбаевна прошла курсы повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей ВУЗов республики Казахстан «Enhancing Learning and Teaching in Higher Education (ELTHE)» на базе университета Ньюкасл, Великобритания, с получением сертификата.

Старший преподаватель, магистр кафедры Кулмуратова Алима Шингысовна прошла курсы повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей ВУЗов республики Казахстан «Professional Development in Education and organizational skills in High education Institutions» на базе технического университета ISEL города Лиссабон, Португалия, с получением сертификата.

Студенческая жизнь

На кафедре особое внимание уделяется воспитательной работе. На заседаниях кафедры ежегодно заслушиваются вопросы, связанные с воспитательной работой. Большое внимание на кафедре уделяется кураторской работе. На кафедре работает 7 кураторов:

  1. Джумағалиева Айнұр Максимовна, 05-057-20-12, 6B06102 – «Бизнес-информатика»
  2. Мекеш Оралбек Мекешұлы, 05-057-20-13, 6B06102 – «Бизнес-информатика»
  3. Сейфуллина Асель Олжабаевна, 05-057-20-14, 6B06102 – «Бизнес-информатика»
  4. Жумасеитова Самал Дуйсенбаевна, 05 – 057 – 20 – 15, 6B06101 – «Программная инженерия»
  5. Тәжібай Ләззат Қаналбайқызы, группа 05-057-19-11, 6B06102 – «Бизнес-информатика»
  6. Смаилова Лайла Кудайбергеновна, 05-057-19-12, 6B06102 – «Бизнес-информатика»
  7. Ташкенбаева Жұлдыз Мұхтарқызы, 05-704-18-14, 5В070400 – «Вычислительная техника и программное обеспечение»

Кураторы кафедры проводят открытые кураторские часы, внеплановые лекции, встречи с интересными людьми, отмечены грамотами за активную работу. За последние годы 3 куратора удостаивались звания «Лучший куратор».

Контакты

010008, Республика Казахстан

г. Нур-Султан, пр. Жеңіс, 62

Корпус №2, кабинет 2519

тел.: +7 (7172) 383959

e-mail: infocommunication@kazatu.kz

Документы
Сертификат об аккредитации образовательной программы 6B06102 — «Бизнес-информатика»
Сертификат об аккредитации образовательной программы 7M06103 — «Информационная бизнес-аналитика»
Сертификат об аккредитации образовательной программы 8D06103 — «Моделирование и оптимизация бизнес процессов»
План развития образовательной программы 6B061 – «Бизнес-информатика»
План развития образовательной программы 7M061 – «Информационная бизнес-аналитика»
План развития образовательной программы 8D061 – «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов»
Образовательная программа 6B061 – «Бизнес-информатика»
Образовательная программа 7М061 – «Информационная бизнес-аналитика» (научно-педагогическое направление)
Образовательная программа 7М061 – «Информационная бизнес-аналитика» – (профильное направление)
Образовательная программа 8D061 - «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов» (научно-педагогическое направление)
Образовательная программа 8D061 - «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов» (профильное направление)