Главная / Новости / Встреча председателя Правления-Ректора Тиреуова К.М. с руководителем по подготовке персонала компании “CLAAS” по Восточной Европе из Германии Бутовым С.В.
Встреча председателя Правления-Ректора Тиреуова К.М. с руководителем по подготовке персонала компании “CLAAS” по Восточной Европе из Германии Бутовым С.В.

Просмотров: 1694

 

24 января 2023 года в стенах НАО «Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина» (далее – КАТУ) прошла встреча за Круглым столом председателя Правления-Ректора, академика НАН РК Тиреуова К.М. с руководителем по подготовке персонала компании “CLAAS” (Германия) Бутовым С.В. На встрече также участвовали заместитель председателя Правления по научной и инновационной деятельности Токбергенов И.Т., директор департамента международных связей Мейрамова С.А., декан технического факультета Ахметов Е.С. и заведующий кафедрой «Аграрная техника и технологии» Каспаков Е.Ж.

Главной темой Круглого стола было возрождение доброй традиции – организации механизированных отрядов, когда студенты 3-4 курсов технического факультета выезжали на полевые уборочные работы в передовые хозяйства в качестве комбайнеров, помощников комбайнеров, получая таким образом, практическую подготовку для работы в реальных сельских хозяйствах, а хозяйства в свою очередь, получали хорошую квалифицированную помощь во время жарких уборочных работ.  

Поэтому председатель Правления КАТУ, академик НАН РК Тиреуов К.М. выступил с инициативой возродить эту замечательную традицию, посредством организации серии профессиональных курсов (Teacher-trainer) на постоянной основе по подготовке преподавателей технического факультета, преподающие дисциплины по сельскохозяйственному машиностроению. К тому же, Канат Маратович аргументировал эту необходимость тем, что сейчас техническое развитие сельскохозяйственной техники не стоит на месте, техника стала более производительной, сложной, и требует высокой технической и профессиональной подготовки механизаторов как от преподавателей, так и выпускников технического факультета.

По итогу встречи за Круглым столом была достигнута договоренность о подготовки специалистами компании CLAAS специализированной подготовки преподавателей технического факультета в качестве инструкторов по управлению зерноуборочными комбайнами компании CLAAS. Подготовка будет проходить в 3 этапа:

1 этап – (январь 2023г.) теоретическая подготовка в течении 25 часов в специализированной аудитории им. H. CLAAS;

2 этап – (апрель 2023г.) практическая подготовка в течении 8 часов на базе территории официального представителя компании CLAAS в Республики Казахстан в CТ – Агро;

3 этап – (сентябрь 2023г.) практическая работа  (20 часов) на зерноуборочных комбайнах фирмы CLAAS в поле во время уборочных работ.