Главная / Новости / Деловые коммуникации между РУДН и КазАТИУ: фактор повышения результативности
Деловые коммуникации между РУДН и КазАТИУ: фактор повышения результативности

Просмотров: 1372

 

Сегодня Председатель правления Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина, академик НАН РК Канат Маратович Тиреуов подвел итоги рабочего визита в Российский университет дружбы народов (РУДН) в Москве и дал ряд поручений административной структуре нашего университета.

Помимо Председателя правления в совещании приняли участие все члены делегационного состава, специально посетившие Российский университет дружбы народов (РУДН). Члены делегации высказали свое мнение о возможностях совместных работ с данным университетом.

«Я решил встретиться с вами сегодня, чтобы поговорить о будущих проектах и ​​сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов. Одним из механизмов движения вперед и развития сферы образования, науки и нашего университета в целом – является развитие на лучших примерах», - сказал Канат Тиреуов.

Канат Маратович с радостью констатировал, что целенаправленные идеи, высказанные о проекте вручения двойного диплома путем гармонизации образовательных программ двух вузов, дали положительный результат. Кроме того, в Scopus заявили о необходимости развития научных журналов уровня Q1, подготовки проекта «Административный университет, университет для управления», а также создания специальной садово-парковой структуры на основе направления науки и образования. «Этот парк должен быть оптимальным для людей, пригодным для отдыха и комфортным для души. Мы должны создать такой проект парка. Мы были в таком особенном парке в Москве. Парк спроектирован Архитектурно-дизайнерским факультетом Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов. У нас тоже есть потенциал и возможность создавать такие высокоуровневые проекты. Проектом строительства парка мы должны заняться уже сегодня», - сказал председатель правления Канат Маратович.

Декан факультета Агрономии, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Г. Ж. Ыстыбаев, который был в составе делегации отметил, что с биотехнологией заключены соглашения по образовательным программам на основе двудипломного направления. «Возможности в Российском университете дружбы народов (РУДН) огромны. Одним из примеров является то, что почти все обучающиеся в магистратуре работают над научными проектами. Это очень важно. Мы договорились об издании совместного научного издания на основе двух идентичных научных проектов», - сказал он.

Деканом факультета Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды, доктором сельскохозяйственных наук, доцентом, профессором Д. Н. Сарсековой были озвучены следующие темы. «Они добились огромных успехов в направлении «Ландшафтный дизайн». Мы увидели, как много работы предстоит нам сделать в данной области и как проекты могут быть развиты и завершены успешно. Мы договорились о двудипломном образовании по вышеуказанному направлению. Кроме того, мы договорились развивать двусторонние совместные проекты по умному городу и зеленым сооружениям. Нам есть чему поучиться. В будущем нас ждет плодотворная работа», подытожила она.

Также заместитель директора Департамента по академической работе Ж.С. Жургенов: «Похоже, мы полностью добились поставленных целей. Проект двудипломного образования будет реализован на основе трех идентичных образовательных программ. Это наша главная победа. Мы также провели переговоры в области ветеринарии. Думаю, что в ближайшее время начнется подготовка магистрантов по данному направлению. В целом в работе с нашим университетом особенно заинтересована следующая сторона. Мы не должны упускать возможности. Кроме того, думаю, следует отметить наличие нескольких договоренностей по вопросу создания авторского коллектива для написания научных статей совместно учеными обоих учебных заведений, организации курсов повышения квалификации и повышения квалификации специалистов, направлений студенческого обмена».

Выступившая далее директор Департамента международных связей С.А.Мейрамова подчеркнула, что поездка была очень продуктивной, особенно для факультетов Агрономии, Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды, факультета Управления земельными ресурсами, архитектуры и дизайна. С названными факультетами в будущем будут созданы большие проекты. «Благодаря прекрасным коммуникативным навыкам Каната Маратовича мы осуществили все наши мечты. Для нас это как преодоление большого рубежа», - сказала С. А. Мейрамова.

В завершение встречи председатель правления Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина, академик НАН РК Канат Маратович поручил разработать план работы совместно с Российским университетом дружбы народов.

Вместе с тем, в сентябре 2023 года Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина (КазАТИУ) и Российский университет дружбы народов (РУДН) проведут совместный форум на тему «Безопасность пищевых продуктов» в Астане. Отметив, что уровень данного форума очень обширен, Председатель Правления, академик НАН РК Канат Маратович Тиреуов поручил начать подготовку уже сейчас.