Казахский Агротехнический университете имени Сакена Сейфуллина принимает участие в международном проекте ASIAXIS «Усовершенствование  университетского преподавания по теплоэнергетическим системам для более чистой среды с параллельными улучшениями в развитии навыков PhD» (Enhancing University Teaching in Thermal Power Systems for Cleaner Environment with Parallel Improvements in PhD Skills Development), который был поддержан Европейской комиссией (проект Erasmus Plus 585849-EPP-1-2017-1-UK-EPPKA2-CBHE-JP).  

Цель проекта – модернизация существующей учебной программы, повышение качества образования и преподавания, включающие в себя совершенствование существующих и применение новых учебных и обучающих инструментов.

36 учебных модулей во всех 6 университетах-партнерах (Россия, Казахстан и Китай) пройдут модернизацию. Примерно 50% контента для каждого из 36 модулей получит новую структуру, задачи и методы обучения. В приложении ко всем 6 университетам-партнерам модернизированная часть выбранных модулей будет составлять около 180 кредитов ECTS. Кроме того, студентам будут предложены новые темы групповых или индивидуальных исследований и проектов, которые тесно связаны с современной технологией биотоплива.

Задачи проекта:

  1. Ознакомление академического персонала в университетах-партнерах с передовой практикой в разработке модулей и методов обучения в университетах ЕС.
  2. Модернизация структуры, содержания, результатов обучения и методов обучения основных модулей для студентов бакалавриата и магистра в партнерских университетах до уровня качества, соответствующего уровню ЕС. По меньшей мере 3 основных модуля (эквивалент 10 кредитов ECTS каждый) на уровне бакалавриата и не менее 3 модулей магистратуры с эквивалентом 10 кредитов ECTS каждый будет проходить модернизацию. Приблизительно 50% контента для каждого из 36 модулей будет обновлено, при этом результаты каждого модуля будут пересмотрены. В приложении ко всем 6 партнерским университетам модернизированная часть выбранных модулей будет стоить около 180 кредитов ECTS. Кроме того, студентам будут предложены новые исследовательские и проектные работы.
  3. Внедрение модернизированных модулей и методов обучения и практики в партнерских университетах.
  4. Совершенствование навыков в развитииPhD для достижения целей карьеры и лучшей интеграции в международное сообщество.
  5. Внедрение стандартного стандартизированного контроля качества содержания модернизированных модулей, их методы обучения и процедуры экзаменов.
  6. Повышение качества образования путем обеспечения того, чтобы дидактические материалы и методы обучения в университетах-партнерах удовлетворяли требования ЕС по обеспечению качества и использованию технологий дистанционного обучения.
  7. Развивать сеть проектов высокого качества в странах-партнерах и ЕС, включая университеты, промышленные компании, административные и государственные органы.
  8. Улучшить возможности трудоустройства выпускников с расширенными знаниями о современных технологиях ДВС на национальном и международном уровнях.

Подробная информация о реализации проекта 

http://www.asiaxis.eu

https://www.facebook.com/asiaxis.kazatu

k_bekbaev@mail.ru

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии

Данный проект реализуется с участием следующих университетов

Политехнический университет Марке 

(Università Politecnica delle Marche), г.Анкона, Италия, координатор

Нортумбрийский университет 

(Northumbria University), г. Ньюкасл, Великобритания

Университет Кастилья Ла-Манча 

(The University of Castilla-LaMancha), Альбасете, Испания

Пекинский Технологический институт 

(Beijing Institute of Technology), Пекин,Китай

Харбинский инженерный университет 

(Harbin Engineering University), Харбин, Китай

Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина 

(S.Seifullin Kazakh AgroTechnical University), г. Астана,Казахстан

Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова 

(S.Toraighyrov Pavlodar State University), г. Павлодар, Казахстан

Южно-уральский государственный университет 

(South Ural State University), г. Челябинск, Россия

Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана 

(BaumanMoscowStateTechnicalUniversity), Москва,Россия

Состав команды проекта ASIAXIS КАТУ имени С.Сейфуллина

 

Кайрат Бекбаев

Координатор проекта

кандидат технических наук, старший преподаватель

 

Саяхат Нукешев

Доктор технических наук, профессор

Академик АСХН, член-корр. НАН РК

декан технического факультета

 

Мухтарбек Какимов 

Кандидат технических наук, доцент,

заведующий кафедрой ТПиПП

 

Серик Токаев 

Кандидат технических наук, доцент,

старший преподаватель кафедры ТПиПП

Гульназым Оспанкулова 

Кандидат биологических наук,

старший преподаватель кафедры ТПиПП

Жулдыз Сатаева 

магистр технических наук,

старший преподаватель кафедры ТПиПП

Акерке Толеугазыкызы 

магистр технических наук,

PhD докторант

 

Абдугамитова Алтынай

магистр технических наук

Сара Китайбекова

координатор международных программ Центра развития международного сотрудничества и многоязычного образования

Кластерная встреча координаторов и членов консорциумов Проектов

15 мая 2019 года в КазНУ им. аль-Фараби прошла Кластерная встреча координаторов и членов консорциумов Проектов ППВО Эразмус+

Организатором Кластерной встречи является Департамент высшего и послевузовского образования (ДВПО) Министерства образования и науки (МОН) Республики Казахстан совместно с Национальным офисом Эразмус+ в Казахстане (НЭО) при поддержке Исполнительного Агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (ЕАСЕА) Европейской Комиссии.

Цель проведения Кластерной встречи:

  • ознакомление с целями и результатами проектов, направленных на разработку образовательных программ, которые реализуются с участием ВУЗов Казахстана;
  • выявление лучшей практики вовлечения работодателей и других заинтересованных сторон в разработку и реализацию образовательных программ;
  • выработка рекомендаций по активизации участия различных категорий стейкхолдеров в их разработке, реализации и обеспечении устойчивости.

Во встрече приняли участие представители Департамента высшего и послевузовского образования и международного сотрудничества МОН РК, представители 38 вузов Казахстана и различные категории стейкхолдеров.

Видеоматериал можете просмотреть по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=GiCjA2syl-c&feature=share&fbclid=IwAR1IqBRHS1aGr7tFbKhprgxW-pV-hBoxEV00_Z_QvBcaxG-wfdEzlaFdiHg

Рабочая встреча в Пекинском технологическом институте

В период с 13 по 15 мая 2019 года в Пекинском технологическом институте прошел обучающий семинар в рамках Европейского проекта ERASMUS+ ASIAXIS с учетом замечаний мониторингов, которые прошли в Казахстане и в России. В семинаре приняли участие более 20 сотрудников из Китая, России, Казахстана, Соединенного Королевства Великобритании, Италии и Испании.

В рамках семинара участники обсуждали вопросы модернизации модулей бакалавриата и магистратуры, проблемы, связанные с рынком, и навыки, необходимые для преподавания.

Первая координационная встреча по проекту ERASMUS+ ASIAXIS состоялась в КАТУ им.С.Сейфуллина (29-31 мая 2018 г.);

Первая рабочая встреча международного проекта ASIAXIS Европейской программы Erasmus+ «Усовершенствование университетского преподавания по теплоэнергетическим системам для более чистой среды с параллельными улучшениями в развитии навыков PhD» прошлас 29 по 31мая в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина в городе Астана. Мероприятия проекта ASIAXIS проходили и включали в себя заседания и ознакомительные экскурсии в лаборатории университета-организатора встречи.

В ходе встречи, участники проекта ВУЗов партнеров - Великобритании, Италии, Испании, России и Казахстана обсудили запланированные мероприятия в рамках проекта, посетили учебные и производственные цеха университета.

30 мая 2018 года, в первой половине дня, Тасбулатова Ш.У., координатор Национального офиса программы Эразмус+ в Казахстане провела консультативный мониторинг проекта ASIAXIS. Во второй половине дня, рассматривали структуру и содержание главного сайта проекта, механизмы размещения информации и получение обратной связи на данном сайте, а также были разъяснены вопросы приобретения современного инновационного оборудования.

31 мая 2018 года, обсудили основные вопросы по модернизации модулей существующих образовательных программ ВУЗов-партнеров на уровнях бакалавриата и магистратуры и дальнейшее их внедрение в учебный процесс.

На встрече были представлены доклады о научных работах, выполняемых в университетах-участниках проекта, новые технические решения в области энергосбережения, уникальное оборудование, используемое в учебных и научных целях в отечественных и зарубежных вузах. Определены перспективы и задачи совершенствования учебных дисциплин при подготовке бакалавров и магистров.

Результатами данной встречи остались довольны все участники-партнеры. Отдельную благодарность выражаем руководству университета, в лице Айтжана Мухамеджановича и Кайрата Капаровича, которая поддержала команду КАТУ во время проведения мониторинга и экскурсии.

Национальный офис Эразмус+ в Казахстане провел первый мониторинг проекта ASIAXIS (30 мая 2018 года);

30 мая 2018 года состоялся консультативный мониторинг проекта  585849-EPP-1-2017-1-UK-EPPKA2-CBHE-JP-ASIAXIS «Усовершенствование университетского преподавания по теплоэнергетическим системам для более чистой среды с параллельными улучшениями в развитии навыков PhD» (Enhancing University Teachingin Thermal Power Systems for Cleaner Environment with Parallel Improvements in PhD Skills Development)  под руководством директора Национального офиса программы Эразмус+ в КазахстанеТасбулатовой Ш.У.

Цель мониторинга - ознакомиться с проведенными мероприятиями и результатами проекта, обсудить имеющиеся проблемы и трудности операционного и финансового плана, определить пути их решения.

В день мониторинга проекта присутствовали представители из ВУЗов-партнеров Великобритании, Италии, Испании, России и Казахстана. Из руководства университета принял участиеПервый Заместитель Председателя Правления АО «Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина», профессор Абдыров Айтжан Мухамеджанович.

По окончанию директор Национального офиса программы Эразмус+ в КазахстанеТасбулатова Ш.У. провела заключительную сессию с обобщением результатов мониторинга.

Участие в информационном дне программы Эразмус+ в Казахстане & Выставка результатов проектов ППВО Эразмус+ (25 октября 2018 года)

25 октября 2018 года в Евразийском Национальном университете имени Л.Н. Гумилева состоялась Выставка результатов проектов «Повышению потенциала высшего образования» Эразмус+ в Казахстане.

Целью мероприятия было создание условий для ознакомления широкого круга заинтересованных сторон с результатами проектов ППВО Эразмус+ для усиления их мультипликативного эффекта; ознакомление участников с требованиями и новшествами Пятого Конкурса программы Erasmus+, а также с национальными и региональными приоритетами; дача практических рекомендаций к разработке проектных заявок и реализации проектов.

Мероприятие организовано Национальным офисом программы Эразмус+ совместно с Представительством Европейского Союза в Казахстане, Министерством образования и науки и Советом ректоров вузов РК, при поддержке Исполнительного Агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейской Комиссии, Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева.

В событии приняли участие глава отделения сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане господин Йоханнес Стенбек Мадсен, вице-министр образования и науки Республики Казахстан АсхатАймагамбетов, ректор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, председатель Совета ректоров ЕрланСыдыков, национальный координатор программы Эразмус+ в Казахстане ШайзадаТасбулатова, профессорско-преподавательские коллективы, студенческая молодежь.

За неоценимый вклад бессменный руководитель Национального офиса Erasmus+ ШайзадаТасбулатова была награждена медалью "Культегин" Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Участники Информационного дня программы Erasmus+ в Казахстане смогли ознакомиться с выставкой результатов проектов ППВО Erasmus+.

Рабочая встреча проекта ERASMUS+ ASIAXIS в Политехническом университете Марке (Università Politecnicadelle Marche) , Италия, Анкона (10-12 сентября 2018 года)

В период с 10 по 12 сентября 2018 года в UNIVERSITÀ POLITECNICA DELLE MARCHE ((UnivPM, Италия) приняли участие во второй рабочей встрече в рамках Европейского проекта ASIAXIS партнеры из вузов Китая, России, Казахстана, Соединенного Королевства Великобритании, Италии и Испании. Встреча завершился семинаромнатему: «Applied research on internal combustion engines». В семинаре участвовали представители крупных компаний и исследовательских центров данной отрасли, в частности, General Motors (ing. Michele Bilancia), General Electric (ing. Alessandro De Sanctis), Renco (ing. Francesco Mattioli), CNR Istituto Motori (ing. Gabriele Di Blasio) e CNR Istituto Scienze Marine (Ing.Emilio Notti).

Представители компании помимо презентации своих исследований в этой области, также обсуждали с участниками проекта возможности для работы, проблемы, связанные с рынком, и навыки, необходимые для будущих инженеров в области двигателей внутреннего сгорания и энергетических систем для производства биотоплива.

Миссия КАТУ в данном проекте заключается в модернизации существующих модулей бакалавриата и магистратуры по специальности "Технология перерабатывающих производств", а также внедрение результатов в образовательный процесс и содействие в развитии компетенции обучающихся (бакалавров, магистров и докторов PhD) в области производства различных видов биотоплив из сырья растительного происхождения. В данной встрече обозначены конкретные шаги и действия каждого вуза-партнера по достижению запланированных целей и задач на основе обсуждения и анализа достигнутых индикаторов и основных проблем на текущем этапе выполнения проекта.

Рабочая встреча проекта ERASMUS+ ASIAXIS в Московском государственном техническом университете им.Н.Э.Баумана (Bauman Moscow StateTechnical University), Россия, Москва (23-25 января 2019 года)

В период 23-25 января 2019 года прошло третье заседание международного проекта ASIAXIS Европейской программы Erasmus+ «Усовершенствование университетского преподавания по теплоэнергетическим системам для более чистой среды с параллельными улучшениями в развитии навыков PhD» в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана (Россия) с участием представителей вузов-партнеров.

В ходе работы были представлены участниками доклады о ходе выполнения запланированных работ и обсуждение оборудования, закупаемого в рамках проекта.  Были зафиксированы следующие шаги необходимые для успешного выполнения данного проекта. Участники проекта посетили лаборатории, научно-образовательные центры, а также музей МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Видеоролики о продвижении международного проекта ERASMUS+ ASIAXIS