574099-EPP-1-2016-1-ITEPPKA2-CBHE-SPPAWER

«Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа»

Координатор проекта: Университет Л’Аквила, Италия

Страны программы: Болгария, Великобритания, Венгрия, Польша

Партнеры из Казахстана:

  1. Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина
  2. Казахский Национальный Аграрный Университет
  3. Кокшетауский государственный университет им.Ш.Уалиханова
  4. Инновационный Евразийский Университет
  5. Министерство образования и науки РК 

Цель проекта: усиление межрегиональной интеграции и сотрудничества через разработку надежных совместных инструментов для укрепления международного аспекта систем высшего образования и их совместимости между 4 регионами и ЕПВО; поддержка модернизации, доступности и интернационализации 24 университетов из 8 стран-партнеров, относящихся к 4-м различным регионам.

Задачи проекта:

  1. Поделиться знаниями о кредитной системе, используемой в каждой стране-партнере, проанализировать значение "кредит" в каждом ВУЗе-партнере, а также разработать «общее понятие» для определения «результатов обучения» и «учебной нагрузки».
  2. Обменяться информацией о том, как ECTS применяются и используются в странах-партнерах.
  3. Повысить кадровый потенциал в области планирования, предоставления и оценки степени курсов, с помощью конкретных 1 недельных переподготовок 111 кадров в ЕС.
  4. Реализовать конкретные пилотные примеры в некоторых курсах, разработанных в рамках предыдущих совместных проектов.
  5. Проанализировать систему оценивания в каждом университете-партнере, а также обеспечить конкретное сравнение в выбранных курсах.
  6. Собрать данные о признании кредитов и перезачёте оценок в рамках проекта в 4-х регионах.
  7. Представить таблицу с процентными данными о результатах учебы студентов в течении последних 3-х лет, как минимум в 5 областях обучения среди пилотных курсов.
  8. Создать план качества для оценки деятельности и результатов проекта, а также проводить периодические оценки.
  9. Установить последующие действия в сотрудничестве с университетами ЕС путем подписания двусторонних соглашений согласно программе «Кредитная мобильность» и межведомственном сотрудничестве.
  10. Устанавливать и применять соответствующие стратегии распространения и инструменты результатов, действий и документов для сотрудников других региональных университетов, местным органам власти и министерства, на протяжении всего проекта.

 

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии

Первая координационная встреча (Kick-off meeting), Вроцлав, 27-28 февраля 2017 г.

Кick-off встреча в рамках проекта 574099-EPP-1-2016-1-ITEPPKA2-CBHE-SP PAWER
«Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа»

C 27 по 28 февраля 2017 года в университете естественных наук во Вроцлаве (Польша) прошла первая координационная встреча (Kick-off meeting) в рамках проекта «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа». На данной встрече участвовали университеты Италии, Болгарии, Польши и Великобритании, а также университеты-партнеры из 8 стран, принадлежащих к 4-м различным регионам (ЦA, Россия, Кавказ и Азия).

В первый день на официальном открытии с приветственным словом выступил представитель университета естественных наук во Вроцлаве. Главный координатор госпожа Анна Тоцци выступила с презентацией о целях, задачах и рабочих пакетах проекта PAWER. Национальные координаторы от каждой страны-партнера выступили с презентацией национального и институционального уровня о мобильности и признания. Сессия закончилась обсуждением рабочих пакетов.

Во второй день выступил финансовый менеджер проекта PAWER Марко Калабрезе. Он подробно объяснил все финансовое руководство и отчетность с целью уточнения финансовых правил Программы.

В первой рабочей встрече приняла участие локальный координатор проекта Байтеленова А.А.

По окончании встречи, всем участникам были вручены сертификаты об участии.

Вторая встреча в рамках проекта PAWER, Улан-Батор, 26-28 сентября 2017 г.

Вторая встреча в рамках проекта 574099-EPP-1-2016-1-ITEPPKA2-CBHE-SP PAWER «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа»

C 26 по 28 сентября 2017 года в Национальном университете Монголии (г. Улан-Батор, Монголия) прошла вторая встреча в рамках проекта 574099-EPP-1-2016-1-ITEPPKA2-CBHE-SP PAWER «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа». На данной встрече участвовали университеты Италии, Болгарии, Польши и Великобритании, а также университеты-партнеры из 8 стран, принадлежащих к 4-м различным регионам (ЦA, Россия, Кавказ и Азия). От КАТУ им. С. Сейфуллина на встрече участвовал докторант кафедры «Земледелие и растениеводство» Муханов Н.

Встреча началась с приветственной речи проректора Национального университета Монголии профессора Б. Очиргуяга. В своей речи он подчеркнул важность проекта PAWER для университета и монгольской стратегии по интернационализации и повышению потенциала среди новых поколений монгольских студентов. После первого приветствия проф. Анна Тоцци, проректор по международным связям в Университете Л'Акуила и главный координатор проекта вкратце рассказала основные цели проекта. Профессор Тоцци подчеркнула значения «мобильности», «признания кредитов», «общего языка».

Общий обзор проекта был представлен доктором Массимилиано Д'Нонкоцено из Университета Л'Акуила, который в своей презентации кратко показал основные виды деятельности проекта,  план действий для первого и второго года проекта. Затем д-р Д'Нонкоцено перечислил недостающие административные документы о партнерских соглашениях, формах финансовой идентификации и письме об одобрении замены университета Кавказ.

По поводу «Организации учебных поездок в ЕС» (Развитие) выступил доктор Георгиос Дафулас из Университета Мидлсекс (Англия). Он сообщил в целом о проведенных мероприятиях и подготовке недель обучения, которые будут организованы в Европе с конца октября 2017 года. В ходе обсуждения было принято официальное решение о том, что недели обучения будут проводиться в университете Мидлсекс (Великобритания), университете Сегеда (Венгрия) и в университете прикладных наук во Вроцлаве (Польша), а не в университете химической технологии и металлургии (Болгария), как это предусмотрено в первоначальной форме проекта.

По всем рабочим пакетам выступили лидеры рабочих пакетов с презентациями, подчеркнув важность реализации и соблюдения дедлайна.

Согласно повестке дня последний день встречи был посвящен отдельным встречам между Университетом Л'Акуила и каждым партнером. На этом собрании основное внимание было уделено нескольким проблемам, которые партнеры имеют при заполнении документов, в переводе денег, в предоставлении документации. Все отдельные встречи закончились после краткой сессии «Вопросы и ответы».

Всем участникам встречи были вручены сертификаты.

Семинар- тренинг в университете Мидлсекс, Великобритания

В ноябре 2017 года в Университете Middlesex London, Великобритания состоялся обучающий семинар – тренинг в рамках проекта Европейского Союза Эразмус+ PAWER «574099-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA-CBHE-SP «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа». Координатором проекта является Университет Лаквила, Италия. В семинаре тренинге приняли участие 34 участника из вузов-партнеров, в том числе от имени КАТУ им. С. Сейфуллина приняли участие декан агрономического факультета Стыбаев Г.Ж. и координатор международных программ Центра развития международного сотрудничества и полиязычного образования Китайбекова С.О.    

На семинаре «Признание и передача систем распределения и классификации кредитов» были рассмотрены следующие вопросы: система обучения стран ЕС (Великобритания, Польша, Венгрия, Италия), Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан). Кавказа (Азербайджан, Грузия), Монголии и России; цикл Болонского процесса, перезачет кредитов ECTS, политика вузов по академической мобильности.

Семинар-тренинг проходил в интерактивной форме. Каждый вуз составлял свой портфолио, который поддерживался на протяжении всего семинара. Каждая презентация основывалась на конкретных требованиях, т.е были идентифицированы общие аспекты и выявлены отличия между вузами. Особое внимание было уделено подготовке участников к распространению знаний, полученных во время тренинга. В конце семинара участникам были выданы сертификаты. Dr. Georgios Dafoulas, член организационного комитета Школы науки ознакомил участников с деятельностью Университета Middlesex London, провел экскурсию по кампусу. Семинар-тренинг прошел в здании Мэрии графства Middlesex Лондона.

Всем участникам семинара были вручены сертификаты об участии.

Третья встреча и мониторинг в рамках проекта PAWER

C 16 по 17 мая 2018 года в Казахском аграрном Национальном университете  (г. Алматы) прошла третья встреча в рамках проекта 574099-EPP-1-2016-1-ITEPPKA2-CBHE-SP PAWER «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа».

На данной встрече участвовали университеты Италии, Болгарии, Польши и Великобритании, университеты-партнеры из 8 стран, принадлежащих к 4-м различным регионам (ЦA, Россия, Кавказ и Азия), а также координатор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Тасбулатова Ш.У. От КАТУ им.С.Сейфуллина на встрече участвовала локальный координатор проекта от университета Байтеленова А.А., заведующая кафедрой «Почвоведение» Рамазанова Р.Х., ст. преподаватель кафедры «Почвоведение» Кульжанова С.М., и координатор международных программ ЦРМСиПЯО Китайбекова С.О.

Встреча началась с приветственной речи ректора университета профессора Т. Есполова. В своей речи он рассказал о достижениях университета и подчеркнул важность проекта PAWER. Далее с приветственной речью выступила координатор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Тасбулатова Ш.У.

Общий обзор проекта был представлен доктором Массимилиано Д'Нонкоцено из Университета Л'Акуила, который в своей презентации кратко показал основные виды деятельности проекта, план действий для второго и третьего года проекта.

По поводу РП2 и РП3 выступил доктор Георгиос Дафулас из Университета Мидлсекс (Англия). Он сообщил в целом о проведенных мероприятиях и обучающих тренингах, которые прошли в конце 2017 года.  В ходе обсуждения отметил, что необходимо провести ретренинг для административного и академического персонала университета.

По РП4 выступил Т. Моностори из университета Сегед (Венгрия). В своей презентации он рассказал, что необходимо выбрать 5 направлений для пилотной подготовки. В ходе обсуждения было решено запустить пилотную подготовку с 2018-2019 учебном году.

По РП5 выступил К.Кафарски из университета естественных наук во Вроцлаве (г. Вроцлав, Польша). В своем выступлении он рассказал, что для оценки качества и мониторинга проекта и встреч по проекту разработаны опросники. После каждого мероприятия проводится анкетирование и делается анализ и обработка анкет.

Во второй день выступил финансовый менеджер проекта PAWER Марко Калабрез. Он подробно объяснил все финансовое руководство и отчетность по проекту.

Согласно повестке дня последний день встречи был посвящен отдельным встречам между Университетом Л'Акуила и каждым партнером. Все отдельные встречи закончились после краткой сессии «Вопросы и ответы».

17 мая 2018 года в Казахском аграрном Национальном университете (г. Алматы) прошел мониторинг в рамках проекта 574099-EPP-1-2016-1-ITEPPKA2-CBHE-SP PAWER «Прокладывая путь к межрегиональной мобильности и обеспечению соответствия, качества и равенства доступа». На мониторинге приняли участие координатор Национального офиса Эразмус+ в Казахстане Тасбулатова Ш.У., все казахстанские партнеры проекта и представители из Университета Л'Акуила Массимилиано Д'Нонкоцено и Марко Калабрез.

Целью проведения мониторинга являлась оценка этапов реализации проекта PAWER на данный момент, а также получение информации о результатах и достижении в соответствии с логико-структурной матрицы проекта, ознакомление с реальной обстановкой, в которой осуществляется проект, а также влияние и устойчивость проекта на национальном уровне.

Во время мониторинга были освещены вопросы по актуальности, влиянию и устойчивости проекта на национальном уровне, эффективности реализации, результативности на текущий момент и стратегия распространения результатов проекта. Каждый из участников от вузов представил координатору свои результаты и обосновал свою роль в проекте.

По итогам мониторинга координатор Национального офиса программы Эразмус + Шайзада Умурзаковна высказала свои комментарии и замечания, которые были приняты к сведению всеми участниками мониторинга, и рассказала о своих ожиданиях в отношении развития проекта.