Главная / Помощь теолога
Помощь теолога

Должностные обязанности специалиста теолога:

-  Теолог курирует религиозно-воспитательную работу в университете;

- Решения специалиста-теолога университета являются обязательными для исполнения заместителями декана по воспитательной работе каждого факультета.

Обязанности теолога университета

- с целью определения направлений религиозных взглядов студентов:

  1. Проводить опросы среди студентов;
  2. Проведение личного консультирования.

- организация различных мероприятий на религиозные темы в университете;

- разработка экспертного заключения по религиозной литературе в библиотеке университета;

- лекции на кураторских часах по актуальным проблемам религии;

- ведение воспитательной работы по духовно-нравственным вопросам;

- участие в организации и совершенствовании религиозно-воспитательного процесса на факультетах;

- доклад о религиозно-просветительской работе на заседании ученого совета университета.

Права теолога:

- университетский теолог уполномочен регулировать религиозные проблемы молодежи в университете;

- участие в обсуждении и принятии решений служебных вопросов университета для выявления и повышения религиозной грамотности молодежи.

Ответственность:

Теолог несет ответственность:

- выполнять права и обязанности, предусмотренные настоящей должностной инструкцией;

- чтобы каждый студент получал правильную и достоверную информацию в религиозном направлении;

- за религиозно-воспитательную работу в университете;

- несет отвественность за непринятие мер по сохранению материальных ценностей, используемых университетом;

- работа теолога также ведется общежитиях университета.

 

Информация о теологе

Зайтхан Ерғали - Магистр гуманитарных наук

тел: 8707 368 05 30

 

«Молодежь и современные религиозные проблемы»

30 ноября 2023 года в Казахском агротехническом исследовательском университете имени С.Сейфуллина состоялась встреча с известным в нашей стране религиоведом Арманом Куанышбаевым на тему «Молодежь и современные религиозные проблемы».
В ходе встречи имам говорил, что религиозная грамотность молодежи является одной из самых серьезных и актуальных проблем современного общества, и подчеркнул, что религия занимает особое место в пробуждении духовного сознания молодежи. 
Арман Куанышбаев посоветовал молодежи- читать книги, остерегаться вредных привычек, использовать собственное время максимально эффективно.
Имам в своем выступлении призывал молодых студентов учиться и учиться у лучших и остерегаться плохого. В ходе встречи он ответил на многие вопросы, волнующие молодежь.

  

Состоялась встреча на тему «Понятие и признаки религиозного экстремизма»

30.11. 2023 г. в Казахском агротехническом исследовательском университете имени С. Сейфуллина состоялась встреча со студентами 1 курса в соответствии с «Комплексным планом реализации государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2021-2023 годы». На встрече с лекциями выступил специалист-теолог Центра изучения религий Арман Нурахметулы. Молодежи разъяснялась пагубность негативных религиозных течений и вводился список запрещенных террористических и экстремистских организаций.  Главная задача встречи - профилактика религиозного экстремизма и повышение религиозной грамотности студенческой молодежи. В ходе встречи обсуждались нетрадиционные религиозные движения, их причины и последствия. В результате студенты получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы. Всего в мероприятии приняли участие 154 студентов.

  

«Профилактика религиозного экстремизма и терроризма в молодежной среде»

01.11.2023 г. в соответствии с планом на 2023-2024 учебный год в Казахском агротехническом исследовательском университете имени С. Сейфуллина проводились встречи со студентами 1 курса на тему «Профилактика религиозного экстремизма и терроризма в молодежной среде». На встрече религиовед Центра изучения проблем религии О. Синяков прочитал лекцию. Встреча проводилась в направлении профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи, формирования иммунитета против идеологии деструктивных религиозных течений, пропаганды традиционных ценностей. Единственный способ бороться с экстремизмом - это своевременно предоставлять точную информацию. Основная цель мероприятия - привить молодым людям глубокие познания в истории, культуре, обычаях и традициях страны. На лекции присутствовало 245 студента.

  

«Религиозный экстремизм, терроризм – угроза миру и стабильности»

11.09 - 25.09. 2023  Теолог-специалист Е. Зайтхан прочитал лекции для студентов 1 курса факультетов Агрономии и лесного хозяйства, природы и экологии на тему: «Религиозный экстремизм, терроризм – угроза миру и стабильности». Мы в начале каждого учебного года встречаемся с первокурсниками, чтобы студенты знали ключевые вопросы о религии в Казахстане, ее особенностях, понимали смысл борьбы нашего общества, государства против экстремистских тенденций и религиозных течений. Каждый гражданин нашей страны должен противостоять религиозному экстремизму на пути общественного спокойствия. На лекции присутствовало 357 студентов.

  

Состоялась встреча на тему «Молодежь и религия: социальные функции религии в обществе»

С 22.05.2023 - 29.05.2023 г. специалист - теолог Ергали Зайтханулы прочитал лекции на тему «Молодежь и религия: социальные функции религии в обществе» для всех студентов общежитий. В ходе лекций было сказано, что как светскому, правовому государству в стране людям и гражданам предоставляется свобода выбора религий, а также было сказано, что религия связана с культурной, духовной и социальной сферами общества. Нетрадиционные религиозные течения сегодня являются одной из актуальных тем для нашей страны. Студентам были даны сведения об их особенностях, конечных целях, вреде для общества и миссионерской деятельности. В ходе встречи были обсуждены религиозные вопросы в обществе и даны ответы на вопросы студентов.

  

Состоялась встреча на тему «Религиозный экстремизм - угроза стабильности»

Религиозный экстремизм и терроризм сегодня представляют собой угрозу миру и стабильности в странах мира. Единственный способ борьбы с экстремизмом – предоставление своевременной и достоверной информации о них. Необходимо заранее информировать молодежь об опасности иностранных течений и экстремистских группировок. Для этого 26.01.2023 г. Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина с лекциями выступили руководитель отдела информационно-разъяснительной работы Центра изучения проблем религии акимата города Астаны А.Ерназаров и специалист-теолог Центра изучения религий Арман Нурахметулы. В лекции подробно рассказывалось о позициях и особенностях чуждых традиционной религии религиозных течений в современном обществе, групп, активно пропагандирующих экстремистские и террористические идеи, распространяющихся по глобальным информационно-коммуникационным сетям и способах их избегания. Было сказано, что среди молодежи существует подражание и непонимание различных религиозных течений и ответили на вопросы студентов. Всего в мероприятии приняли участие 156 студентов.

«Религиозная грамотность – важный аспект противодействия экстремизму»

25.01.2023 В Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина состоялась встреча со студентами 1 курса в соответствии с «Комплексным планом реализации государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2021-2023 годы». На встрече с лекциями выступили руководитель отдела информационно-разъяснительной работы Центра изучения проблем религии акимата города Астаны А.Ерназаров и специалист-теолог Центра изучения религий Арман Нурахметулы. Молодежи разъяснялась пагубность негативных религиозных течений и вводился список запрещенных террористических и экстремистских организаций. Всего в мероприятии приняли участие 147 студентов.

  

Состоялось собрание на тему «Религиозная грамотность – общественная безопасность»

27.01.2023 в Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина состоялась встреча по повышению религиозной грамотности студентов. На встрече специалист-теолог Центра изучения проблем религии О. Синяков прочитал лекцию. Встреча проводилась в направлении профилактики религиозного экстремизма и терроризма среди молодежи, формирования иммунитета против идеологии деструктивных религиозных течений, пропаганды традиционных ценностей. Было сказано, что среди молодежи существует подражание и недопонимание различных религиозных течений, и после ответили на вопросы студентов. На мероприятии приняли участие 85 студентов.

  

Лекция для студентов 1 курса технического факультета на тему «Повышение правовой грамотности и предупреждение религиозного экстремизма»

10.10.2022-14.10.2022 Теолог-специалист Е. Зайтхан прочитал лекцию для студентов 1 курса технического факультета на тему «Повышение правовой грамотности и предупреждение религиозного экстремизма».В ходе встречи было широко разъяснено о позициях и особенностях не традиционных религиозных течений в современном обществе, а также о группах, активно пропагандирующих экстремистские и террористические идеи, распространяющихся через глобальные информационно-коммуникационные сети, включая современные электронные программные приложения, и способах избежать их. На лекции присутствовало 416 студента.

   

Лекция для студентов 1 курса факультета ветеринарии и технологии животноводства на тему «Повышение правовой грамотности и профилактика религиозного экстремизма»

03.10.2022 - 12.10.2022 Теолог-специалист Е. Зайтхан прочитал лекцию для студентов 1 курса факультета ветеринарии и технологии животноводства на тему «Повышение правовой грамотности и профилактика религиозного экстремизма». В лекции была представлена ​​информация о понятиях экстремизм и терроризм, опасности интернет-ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм, вреде нетрадиционных религиозных течений, уголовной ответственности. На лекции присутствовало 207 студентов.

Проведены встречи на тему «Профилактика религиозного экстремизма»

На основании государственной программы на 2018-2022 годы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, в КазАТУ имени С.Сейфуллина 26.09.2022, 10.10.2022 г. проведена встреча со студентами 1 курса на тему «Профилактика религиозного экстремизма». В мероприятии приняли участие студенты 1 курса факультета УЗРАиД, технического, энергетического и экономического факультетов. На встрече с лекцией выступили религиоведы, специалисты Центра изучения проблем религии акимата города Астана  - Синяков, Т. Советов, А. Шонгараев. Специалисты представили информацию о позициях и особенностях религиозных течений, не являющихся традиционными религиями в современном обществе, а также групп, активно пропагандирующих экстремистские и террористические идеи и способах их избежать. В ходе интервью также была дана информация о гражданах, которые из-за неправомерного использования социальных сетей попали в сети различных религиозных сект и привлекаются к уголовной ответственности. Всего в мероприятии приняли участие 542 студента.

  

Состоялась встреча со студентами 1 курса факультета УЗРАиД 03.10.2022-7.10.2022

03.10.2022-7.10.2022 Состоялась встреча со студентами 1 курса факультета УЗРАиД Казахского аграрного университета имени С. Сейфуллина на тему «Повышение правовой грамотности и профилактика религиозного экстремизма». На собрании выступил с лекцией теолог Е. Зайтхан. В ходе встречи было широко разъяснено о позициях и особенностях не традиционных религиозных течений в современном обществе, а также о группах, активно пропагандирующих экстремистские и террористические идеи, распространяющихся через глобальные информационно-коммуникационные сети, включая современные электронные программные приложения, и способах избежать их. На лекции присутствовало 352 студента.

  

Лекция для студентов 1 курса агрономического факультета на тему «Повышение правовой грамотности и профилактика религиозного экстремизма»

26.09.2022 - 30.09.2022 Теолог-специалист Е. Зайтхан прочитал лекцию для студентов 1 курса агрономического  факультета на тему «Повышение правовой грамотности и профилактика религиозного экстремизма». В лекции была представлена ​​информация о понятиях экстремизм и терроризм, опасности интернет-ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм, вреде нетрадиционных религиозных течений, уголовной ответственности. На лекции присутствовало 73 студентов.

   

Лекция для студентов 1 курса факультета компьютерных систем и профессионального образования на тему «Повышение правовой грамотности и профилактика религиозного экстремизма»

26.09.2022 - 30.09.2022 Теолог-специалист Е. Зайтхан прочитал лекцию для студентов 1 курса факультета компьютерных систем и профессионального образования на тему «Повышение правовой грамотности и профилактика религиозного экстремизма». В лекции была представлена ​​информация о понятиях экстремизм и терроризм, опасности интернет-ресурсов, пропагандирующих экстремизм и терроризм, вреде нетрадиционных религиозных течений, уголовной ответственности. На лекции присутствовало 110 студентов.

  

Проведен третий этап мероприятий, направленных на повышение религиозной грамотности студентов

Религиозный экстремизм и терроризм - главные угрозы миру и стабильности в современном мире. Для Казахстана также борьба с религиозным экстремизмом и предотвращение его является одним из приоритетов государственной политики. На основе Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы проведен третий этап мероприятий, направленных на повышение религиозной грамотности студентов Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина в соответствии с планом на 2021-2022 годы. учебный год завершен. Единственный способ бороться с экстремизмом - это своевременно предоставлять точную информацию. Основная цель мероприятия - привить молодым людям глубокие познания в истории, культуре, обычаях и традициях страны, сформировать иммунитет против экстремизма. Всего в мероприятии приняли участие 2270 студентов.

 

 

Встреча проводилась с целью повышения религиозного сознания молодежи

28 апреля 2022 г. в рамках реализации государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы проведено собрание по разъяснению религиозной ситуации студентам Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина. На встрече присутствовали член разъяснительной группы по религиозным вопросам, религиовед Т. Советов и исламовед Р. Кабдысылым прочитал лекцию. Были обсуждены актуальные вопросы в области религии: «Вредное воздействие деструктивных религиозных течений», «Особенности религиозной ситуации в Республике Казахстан».

Спикеры также представили определение термина светскости Республики Казахстан, , информацию о конфессиональной палитре в городе Нур-Султан,  а также выдержки из нормативно-правовой базы РК.

  

Проведены встречи на тему «Повышение правовой грамотности и профилактика религиозного экстремизма»

Религиозный экстремизм и терроризм - главные угрозы миру и стабильности в современном мире. Для Казахстана также борьба с религиозным экстремизмом и его предотвращение является одним из главных приоритетов государственной политики. На основе государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2018-2022 годы, в соответствии с планом на 2021-2022 учебный год в Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина с 26.01. - 16.02.2022 года проводились встречи со студентами 1 курса на тему «Повышение правовой грамотности и профилактика религиозного экстремизма».На встрече с лекциями выступили религиоведы, специалисты Центра изучения проблем религии акимата города Нур-Султан. В частности, религиовед И.Г. Бекишева рассказала о принципах и особенностях нетрадиционных религий в современном обществе, а также о группах, активно пропагандирующих экстремистские и террористические идеи, и способах их избежать.В ходе лекций также была предоставлена ​​информация о гражданах привлеченных к уголовной ответственности за неправомерное использование социальных сетей и попавших в различные социальные секты. Экстремистские группировки используют все возможности для привлечения новых сторонников, включая социальные сети, мессенджеры, онлайн-игры и многое другое. Основной целью мероприятия является привитие молодежи глубоких знаний об истории, культуре, обычаях и традициях страны, формирование иммунитета против экстремизма. Всего в мероприятии приняли участие 766 студентов.