Главная / Образовательные программы / Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса
Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса

Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса

НАИМЕНОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:   7М04104 – «Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса».
Квалификация: магистр экономических наук по образовательной программе 7М04104 -«Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса».

Срок обучения: 2 года.
Форма обучения: очное.

Краткое описание области применения знания

Программа нацелена  в подготовке квалифицированных бухгалтеров и аудиторов, понимающих концепции и конкретные правила формирования информации в бухгалтерском учете и отчетности, владеющих современными навыками ведения бухгалтерского учета, подготовки и аудита бухгалтерской отчетности, правовому регулированию деятельности экономических субъектов; владеющих знаниями  в области вузовской педагогики и психологии и опыта преподавания в вузе, навыками организации и проведения научных исследований.

Целью образовательной программы является подготовка магистров экономических наук с высоким уровнем компетентности в области бухгалтерского учета, аудита, международных стандартов финансовой отчетности и финансового права.

Выпускники - магистры экономических наук   образовательной программе "7М04104- Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса" успешно работают в государственных и региональных структурах различного уровня, консалтинговых и аудиторских фирмах, банках, инвестиционных и страховых компаниях, научных организациях и институтах, образовательных учреждениях. Они занимают должности руководителя предприятия, главного бухгалтера, финансового директора,  внутреннего или внешнего аудитора,  финансового консультанта, научного сотрудника и преподавателя.

Профессиональные компетенции

После успешного завершения этой программы выпускники смогут продемонстрировать:

ON 1.   Способность к абстрактному мышлению, критическому анализу проблемных ситуаций на основе системного подхода, выработке стратегии действий.

ON 2. Способность обобщать и критически оценивать научные исследования,  полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований.

ON 3.  Способность  применять современные коммуникативные и информационные технологии,  владеть иностранным языком на уровне, позволяющем осуществлять профессиональную и исследовательскую деятельность, в т.ч. в иноязычной среде.

ON 4.  Способность осуществлять преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность в системе высшего и дополнительного образования. 

ON 5.  Способность применять различные методики бухгалтерского учета,  организовывать и руководить  учетно-аналитическими и контрольными подразделениями (командой) хозяйствующих субъектов на основе соблюдения  принципов этики бухгалтеров и аудиторов.

ON 6.  Способность проведения внешней аудиторской проверки и организации системы внутреннего контроля в организации или группе компаний  на основе соблюдения  принципов этики бухгалтеров и аудиторов.

ON 7.  Способность обосновать рациональность и результативность сложившихся методов принятия управленческих решений, способность планирования экономической политики организации,  с целью предотвращения  отрицательных результатов ее деятельности.

ON 8.  Способность самостоятельно отстаивать интересы экономического субъекта в специализированных экономических, административных и арбитражных судах по вопросам правомерности отражения хозяйственной деятельности организаций в бухгалтерском учете, финансовой и налоговой отчетности

ON 9.  Способность проводить самостоятельные исследования в соответствии с разработанной программой,  представлять результаты проведенного исследования научному сообществу в виде статьи, диссертации, доклада или презентации с использованием мультимедиа-средств.

ON 10.  Способность к саморазвитию, личностному росту, проявлению инициативы и лидерских качеств 

Краткое содержание программы

Сегодня образовательная программа «Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса» приобретает особую актуальность, обусловленную постоянными изменениями в законодательстве, а также условиями развития малого бизнеса. В сложной экономической обстановке особенно востребованы специалисты, обладающие уникальными компетенциями из нескольких профессиональных сфер. Именно таких профессионалов – бухгалтеров со знанием права – готовит программа «Бухгалтерский учет и правовое обеспечение бизнеса».

В рамках реализации образовательной программы используются уникальные научно-образовательные разработки по ситуационному моделированию бухгалтерского учета, электронным системам платежно-расчетных операций, а также аудита и правового сопровождения финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Магистр экономических наук после окончания программы имеет представление не только о том, как функционирует и осуществляется учет деятельности экономических субъектов, он способен дать аудиторскую оценку эффективности работы и, кроме того, владеет правовыми основами, необходимыми для развития и продвижения бизнеса. 

Контакты эдвайзера или лица, к которому можно обратиться с дополнительными вопросами: Байдаков Асылбек Канаевич, заведующий кафедрой, 87013418125, a_baidakov@mail.ru