Плюс один PhD на энергетическом факультете КАТУ

Количество остепененных преподавателей в КАТУ пополнилось еще одним молодым ученым. Старший преподаватель кафедры электроснабжения энергетического факультета Исаева Жазира Рахатдиновна защитила докторскую диссертацию и получила степень PhD по специальности «Электроэнергетика».  Тема диссертации – «Қалқыманың массасы автоматты түрде басқарылатын су астындағы толқынды электр станцияның конструкциясын әзірлеу және параметрлерін зерттеу».

Защита прошла 22 декабря 2020 года, а 24 мая 2021 года приказом №453 было вынесено решение Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК о присуждении ученой степени.

-В 2017 году, который прошел под эгидой ЭКСПО, главной темой которого было использование возобновляемых источников энергии, мне удалось выиграть один из семи грантов по Казахстану. Таким образом, на конкурсной основе я поступила в Карагандинский государственный технический университет на специальность «Электроэнергетика», - рассказывает Жазира Рахатдиновна.

Через 3 года из 60 докторантов защитились чуть более 20 человек. Диссертационный совет с каждым годом  повышает планку требований, поэтому поступить – еще не значит получить желаемую ученую степень, объяснила Ж.Исаева, которая вошла в двадцатку тех, кто сумел подтвердить свои знания.

Впереди у молодого преподавателя много планов. Это и участие в конкурсах МОН РК на грантовое финансирование, и привлечение студентов в кружки, касающиеся темы возобновляемых  источников энергии, зеленой энергии.

У молодых людей сейчас высокий интерес к зеленой энергии. Эта тема относительно нова и полностью не изучена. Как говорят сами ученые, электроэнергию можно вырабатывать даже из… картошки или яблока. Зеленая энергия - это очень широкий спектр направлений, каждое из которых призвано приносить пользу человечеству. В одном из них и намерена продолжать работать PhD Жазира Исаева.

В КАТУ им.С.Сейфуллина Жазира Рахатдиновна преподает дисциплины «Надежность электрических сетей», «Графическое моделирование электроэнергии», «Электрические измерения» и «Надежность электроснабжения».

В 2019 году прошла научную стажировку в Балтийском государственном техническом университете им Д.Ф.Устинова» ВОЕНМЕХ, в г. Санкт- Петербург.