Главная / Новости / «Ең үлкен сәукеле» - самый большой национальный головной убор
«Ең үлкен сәукеле» - самый большой национальный головной убор

17 апреля 2014 года в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина состоялось празднование Наурыз мейрамы. Во время мероприятия прошло торжественное награждение ученых, внесших большой вклад в развитие отечественной науки.

В своем выступлении ректор университета, профессор Ахылбек Куришбаев поздравил всех с праздником Наурыз, пожелал здоровья, благополучия и отметил успехи вуза, что на сегодняшний день университет сотрудничает с более 20 ведущими ВУЗАми мира, научно-исследовательскими центрами. Более 600 преподавателей прошли стажировку за рубежом. Обучаются студенты из зарубежных стран таких, как Китай, Монголия, Россия, Афганистан, Таджикистан и др. Также в своей речи ректор остановился на недавней встрече с Президентом страны: «Согласно поручению Главы государства нами уже начат переход в Международный аграрный научно-исследовательский университет, по примеру АОО «Назарбаев-Университет».

Обширный молодежный портал для студентов и преподавателей www.univerlife.kz в течение года (март 2013 г. по март месяц 2014 г.) организовал интернет голосование среди студентов и ППС вузов Казахстана. В данном рейтинге приняли участие 105 университетов и 96 ректоров. По результатам рейтинга наш университет уже второй год подряд становится самым «Лучшим университетом Казахстана», и наш ректор признан «Лучшим ректором».

Между тем, выпускнику КазАТУ им.С.Сейфуллина, известному предпринимателю Сауэр Ивану Адамовичу, обладателю государственной награды «Қазақстанның Еңбек Ері», решением Ученого совета вуза присуждено звание “Выдающийся выпускник университета”. Сертификат о присвоении звания вручил ректор Ахылбек Кажигулович Куришбаев.

В рамках празднования Наурыз мейрамы состоялось награждение факультетов по итогам конкурса «Ұлыстың ұлы күні». Гран-При присуждено техническому факультету, 1 место получил землеустроительный факультет и гуманитарный. 2 место – факультет ВиТЖ и экономический, 3 место - архитектурный факультет и КСиПО.

Кроме того, специально к празднику студенты землеустроительного факультета университета собственноручно изготовили «Ең үлкен сәукеле», самый большой казахский национальный женский головной убор. Высота саукеле составляет 2 метра 30 см, символизирует 23-летие Независимости РК, ширина 5 метров 70 см - 57-летие Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина. Орнамент надлобья, украшенный 140 бусинками, означает содружество 140 национальностей, проживающих в Казахстане. Обрамление саукеле «Бетмоншак» оформлено 19 казахскими орнаментами, означает деятельность Ассамблеи народа Казахстана (1995г.), также охвачена цифра 22, говорящая о деятельности Всермирной ассоциации казахов (1992г.), которая поддерживает связи с зарубежными соотечественниками по вопросам культурно-духовного развития. В этом году Наурыз мейрамы 26 раз празднуется в Казахстане, и саукеле украшено 26 бусами и 16 разными орнаментами и узорами казахского народа к 16-летию г.Астаны. Над данным проектом в течение 20 дней работали преподаватели и студенты факультета.

В ходе Наурыз мейрамы были организованы театрализованная шоу-программа, праздничный концерт с участием казахстанских звезд - Кыдырали Болманова, Каракат Абельдиной, Бауржана Ибрагимова и др.