Главная / Новости / Инклюзивную инфраструктуру КАТУ высоко оценили иностранные специалисты
Инклюзивную инфраструктуру КАТУ высоко оценили иностранные специалисты

Просмотров: 1607

В КАТУ имени Сакена Сейфуллина состоялось мероприятие по международному проекту Европейского союза «Развитие обслуживания людей с ограниченными возможностями» Erasmus+ + [DECIDE].

Проект посетили пять иностранных профессоров из Европы: Джеральд Кавано, Моника Буковски и Падрайг Кирби и Джерард Каллен и Свен Ридделл из Мидлэнда, Мидвест (Ирландия), а Джерард Каллен и Свен Ридделл из Технического университета Дрезденского университета (Германия).

Иностранные профессоры отметили высокий уровень подготовки преподавателей КАТУ им.С.Сейфуллина и взяли на вооружение идеи по работе с людьми с ограниченными возможностями.

Батима Сугирбаева провела итоговое занятие с сотрудниками библиотеки по модулю 3 «Использование библиотеки». Цель модуля – взаимодействие с обществом людей с ограниченными возможностями. Выявление инвалидности, признаков особых потребностей пользователей библиотеки в высшем учебном заведении, выявление и предупреждение проблем, с которыми они сталкиваются при доступе к информации и принятие возможных решений.

-Не пытайтесь помочь, если вас о том не просят. Да, первой реакцией на человека с ограниченными возможностями будет именно попытка помочь тому в чем-то. Жест, конечно, великодушный, но один лишь намек на то, что человеку с ограниченными возможностями требуется помощь, может быть весьма неприятным для последнего. В общем, запомните: всегда сначала спрашивайте, а потом помогайте. Ваш душевный порыв оценят, если сначала вы именно поинтересуетесь, не нужна ли помощь, – отметила преподаватель КАТУ Батима Сугирбаева.

Для успешной реализации инклюзивного обслуживания необходимо:

1)адаптировать сайт библиотеки к работе пользователей с ослабленным зрением;

2)создать инклюзивный кабинет, где будут оказываться следующие услуги:

-дифференцированное библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание;

- оказание консультационной помощи по использованию технических средств, справочного аппарата библиотеки, электронных ресурсов доступных с сайта НБ;

- квалифицированная помощь в поиске информации по запросу;