Главная / Новости / КАТУ и Российский Государственный Аграрный Университет-МСХА укрепляют сотрудничество

Делегация Казахского агротехнического университета во главе с заместителем председателя Правления по академическим вопросам - ректором Айтжаном Абдыровым прибыла в Москву. Коллегу из Казахстана принял ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Трухачев.

РГАУ-МСХА был не случайно выбран площадкой проведения исследования КАТУ. В 2021 году университет стал победителем государственной программы академического лидерства «Приоритет 2030». Тимирязевская академия вошла в число 18 лучших вузов страны и получила статус первого аграрного исследовательского университета в России.

Во время встречи, которая носила теплый и дружеский характер, руководители вузов обсудили развитие аграрного образования в России и Казахстане. Особое внимание ректоры уделил мерам поддержки  молодых ученых и студенческой науки.

В. Трухачев подчеркнул, что Тимирязевская академия будет перенимать лучшие практики дружественного вуза. По итогам встречи ректоры подписали документ, предусматривающий сотрудничество двух вузов в области академической мобильности студентов, взаимного повышения квалификации профессорско-преподавательских работников, научные стажировки и совместные научные исследования.

В состав делегации КАТУ имени С.Сейфуллина вошли соруководитель проекта «Научно-методологические основы организации учебного процесса в условиях дистанционного обучения в исследовательском университете аграрного типа», PhD Жулдыз Ташкенбаева, ассоциированный профессор