Главная / Новости / КАТУ объединяет студентов из разных стран
КАТУ объединяет студентов из разных стран

Просмотров: 595

Факультет лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды КАТУ им.С.Сейфуллина открыл двери Летней школы. В этом году она проходит в городе Щучинск на базе факультета ЛХДПиОС.

Торжественную красную ленту церемонии открытия перерезал заместитель председателя Правления по стратегическому развитию и международным связям Ерлан Нысанбаев . На базе УНПК «Сарыарка» открылся Центр повышения квалификации (ЦПК) «Green Skills» (Зеленые навыки), в рамках проекта Европейского Союза Эразмус+ SUSDEV «Обучение в течение всей жизни для устойчивого развития». Центр оснащен компьютерным классом и программами, приобретенными за счет европейского проекта SUSDEV для всестороннего повышения квалификации служащих и работников в сфере лесного хозяйства и окружающей среды.

-Это действительно хорошая программа, которая помогает развиваться не только студентам, но и преподавателям. В рамках проекта был разработан образовательный курс «Устойчивое управление зелеными навыками» («Зеленая экономика»), проведены курсы   повышения квалификации для специалистов лесного хозяйства и экологии-, говорит декан факультета ЛХДПиОС Дани Сарсекова.

Цель программы - распространение инновационных технологий, не нарушающих экологического равновесия, в традиционных и новых производственных секторах и создание условий для роста экологически ориентированных рабочих мест, что способствует увеличению спроса на новые зеленые навыки.  Владение зелеными навыками дает возможность адаптации работников к модели устойчивого экономического развития, которая снижает негативное влияние человеческой деятельности на окружающую среду.

Активное участие в мероприятии приняли студенты КАТУ им.С.Сейфуллина, а также Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина, Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева, Западно- Казахстанского агротехнического университета им. Жангир Хана, Семейского университета им. Шакарима и Павлодарского государственного университета им. Торайгырова.

Каждый студент принял участие в посадке дерева с преподавателями КАТУ им. С.Сейфуллина.

-Радует вовлеченность студентов в процесс. Для меня, как для преподавателя, важно передать им весь опыт, который у меня есть. В нынешнее время проблем становится больше, а специалистов по решению проблем – меньше. Хочется, чтобы студенты занимались наукой и двигали прогресс, - говорит заместитель декана ЛХДПиОС Асхат Оспангалиев.

В течение двух недель участники VIII Международной летней школы получат новые знания в области лесной науки и окружающей среды Республики Казахстан, а предложенные ими StartUp-ы действительно найдут своё применение в практической деятельности.