Главная / Новости / Казахстанско-Китайская лаборатория КАТУ проводит анализ молочной продукции
Казахстанско-Китайская лаборатория КАТУ проводит анализ молочной продукции

Просмотров: 1214

Казахстанско-Китайская лаборатория, действующая на территории факультета ветеринарии и технологии животноводства, на днях прошла аккредитацию на проведение диагностики болезней птиц, а также зоотехнического анализа кормов и молока.

В интервью с заведующей совместной Казахстанско-Китайской лаборатории Жанар Акановой мы спросили о том, какая работа проделана за год существования лаборатории и какие есть перспективы в связи с получением нового сертификата.

од назад мы были свидетелями открытия лаборатории с участием министра индустриального развития. Что сделано за этот период,  какие исследования проводились?

– В апреле 2021 года состоялось официальное открытие лаборатории, созданной в рамках казахстанско-китайских межправительственных договоренностей для устранения взаимных технических барьеров, препятствующих осуществлению экспорта отечественных товаров. Это совместный проект Китайской академии сельскохозяйственных наук, Синьцзянского аграрного университета и Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. К моменту открытия в лаборатории было установлено оборудование на основе стандарта безопасности BSL-2 для серологической и молекулярно-генетической диагностики болезней животных.

За этот год нами заключены коммерческие договора на оказание услуг. Кроме того, мы провели работу по расширению области аккредитации по болезням птиц, зоотехнического анализа кормов и молока. Получили санитарно-эпидемиологическое заключение на диагностику болезней птиц и животных. Сотрудники лаборатории периодически проходят обучение и аттестацию. Одним словом, мы выполнили обязательные лабораторные организационные работы и выявили потребности лаборатории на проведение исследований.

Как и планировалось, вы получили сертификат на проведение исследований по молоку. Кто может воспользоваться этими услугами?

Все производители молочной продукции, в том числе организации, которые отправляют заявки в управление сельского хозяйства для получения субсидий на удешевление производства молока, согласно которым пробы молока от каждой дойной коровы должны ежемесячно анализироваться на содержание жира, белка и соматических клеток в аккредитованных лабораториях по СТ РК  ISO/IEC 17025-2019. Наша лаборатория соответствует всем правилам и имеет необходимое оборудование для проведения анализа молока.

– Как производителям узнать о ценах и условиях исследований?

– Прайс на услуги лаборатории заказчики могут получить по номеру +7701-421-2103 или по электронной почте  azhzh80@mail.ru. Цены рассчитаны без надбавок, так как лаборатория находится при университете, в расчет взяты лишь амортизация оборудования, стоимость самого анализа и трудозатраты.

В Казахстане такие исследования проводятся?

В Казахстане подобные лаборатории находятся в НИИ проблем биологической безопасности. Установленные у нас анализаторы произведены  компанией FOSS Analytical (Дания), являющейся лидером в сфере производства оборудования для зоотехнического анализа. Работа нашей лаборатории организована на основе стандарта безопасности BSL-2.

– Как продолжается сотрудничество с китайскими коллегами?

– КАТУ им. С.Сейфуллина и Синьцзянский аграрный университет поддерживают сотрудничество в сфере образования и науки. Профессора данных университетов являются соруководителями докторских диссертаций, принимают участие в разработке совместных научных проектов на грантовое финансирование (Булашев А.К., Боровиков С.Н., Абдрахманов С.К.). В ходе создания лаборатории 12 сотрудников КАТУ прошли двухнедельную стажировку в Харбинском ветеринарном исследовательском институте, чтобы включиться в процесс полноценной подготовки к проведению совместных исследований.

На 2022-2023 гг. планируется стажировка 10 сотрудников вуза в КНР. Кроме того, запланировано обучение 1 магистранта и одного докторанта.