Главная / Новости / Команда КазГАТУ им. С. Сейфуллина - трехкратный победитель Универсиады
Команда КазГАТУ им. С. Сейфуллина - трехкратный победитель Универсиады

С 21 по 28 мая 2007 года в Казахском государственном агротехническом университете им. С. Сейфуллина проходили финальные соревнования IV-летней Универсиады РК по баскетболу. В них принимали участие 7 к С 21 по 28 мая 2007 года в Казахском государственном агротехническом университете им. С. Сейфуллина проходили финальные соревнования IV-летней Универсиады РК по баскетболу. В них принимали участие 7 команд победителей зональных соревнований. По результатам игр 1 место заняла команда КазГАТУ им. С. Сейфуллина, которая одержала победу во всех играх, и тем самым стала трехкратным победителем Универсиад.

Второе место в этих соревнованиях заняла команда КазАТК г. Алматы. Третье место команда КазНУ г. Алматы. Далее команды расположились в следующем порядке: 4 место - Каз. НТУ г. Алматы, 5 место - ПГУ г. Павлодар, 6 место - КАСУ г. Усть-Каменогорск, 7 место - РИИ г. Рудный.

В состав мужской баскетбольной команды КазГАТУ входят 11 мастеров спорта, 6 из которых являются членами Национальной сборной Респуб-лики кахзахстан. Это Яргалиев Рустам, Пономарев Антон, Воейков Максим, Тютюник Александр, Бирюлин Егор и Коптелов Илья. Эти баскетболисты будут представлять Республику Казахстан на всемирных студенческих играх, которые будут проходить в августе 2007 года в г. Банкок (Таиланд).
Команда КазГАТУ им. С. Сейфуллина является трехкратным победителем Кубка Республики Казахстан, трехкратным победителем Национального Первенства в составе команды «Тигры Астаны».

В 2005-2006 учебном году в университете была создана женская сборная команда по баскетболу, которая за короткий период добилась больших спортивных результатов, став серебряным Призером Кубка Республики Казахстан 2006 года, серебряным Призером IV-летней Универсиады РК 2007 года. Семь игроков в составе сборной команды города «Тигры Астаны -КазГАТУ» завоевали золотые медали Национального первенства Республики Казахстан 2007 года

В университете большое внимание уделяется физической культуре и спорту, в том числе и спорту высших достижений. Ежегодно проводятся раз-личные спартакиады среди студентов и профессорско-преподавательского состава. В университет работают секции по 17 видам спорта, где повышают свое спортивное мастерство спортсмены. Наиболее популярными из них являются: волейбол, борьба казакша курес, тогыз кумалак, баскетбол, футбол, ручной мяч и др.

За последние 5 лет кафедрой физического воспитания и спортивным клубом университета подготовлено 24 мастера спорта Республики Казахстан, из которых 6 человек являются мастерами спорта Международного класса.

Руководство университета создает все условия для физического разви-тия студентов. Так, в 2007 году вступил в строй новый спортивный комплекс, построенный на средства университета. Он включает в себя игровой спор-тивный зал, стадион с беговыми дорожками и открытыми площадками.