Главная / Новости / Незабываемая встреча
Незабываемая встреча

В Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоялась встреча с основоположником науки этнопедагогики, академиком РАО, Действительным членом АПН СССР, обладателем медали и премии К.Д.Уш В Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоялась встреча с основоположником науки этнопедагогики, академиком РАО, Действительным членом АПН СССР, обладателем медали и премии К.Д.Ушинского, Почётным доктором Эрфуртского университета, Заслуженным деятелем науки РФ и Калмыкии, Заслуженным учителем Чувашии и Якутии, обладателем знака Татарстана «За заслуги в образовании» - Геннадием Никандровичем Волковым. Известный учёный создал свою научную этнопедагогическую школу, у него защитились более 300 докторов и кандидатов наук. Волковым Г.Н изданы более 800 публикаций, среди которых 50 монографий: «Этнопедагогика», «Педагогика любви» - 2 тома, «Обыкновенное дело педагога», «Созвездия земли», «Хотел бы обнять всю страну» и т.д. Имя этого великого учёного знакомо каждому преподавателю – будь-то учитель школы или высшего учебного заведения, учитель-методист или учёный-профессор, академик.

На лекциях Г.Н.Волкова каждое его слово побуждает стремление к формированию еще более гармоничной и разносторонне развитой личности. По мнению Г.Н. Волкова, этнопедагогика является наукой, исследующей педагогические взгляды и опыт народов по вопросу воспитания молодого поколения, поэтому такие понятия как семья, род, племя, национальность являются неотъемлемой частью истории и теории педагогики.

Поучительно то, что известный академик непрерывает связь со своими учениками из 15 союзных республик и старается поддерживать тесное отношение с ними. Сейчас в таких городах, как Москва, Минск, Киев, Бишкек, Ташкент и др. работает этнопедагогическая научная школа Г.Н.Волкова. Ученый в этих школах регулярно читает лекции, также в них организуются встречи его учеников, учителей и общественности. Мы гордимся тем, что одна из его учениц, к.п.н., доцент Баубекова Г.Д. работает на кафедре профессионального образования.

В нашем университете дисциплина «Этнопедагогика» читается для всех специальностей, что немаловажное значение играет в становлении полноценной личности, способствуя освоению духовного наследия своего народа. Поэтому встреча с корифеем этнопедагогической науки Г.Н.Волковым стала незабываемой как для студентов, так и для преподавателей университета. Настоящая встреча для нашего факультета КСиПО стала большим праздником общения с великим этнопедагогом, великим Человеком, заслуженным учителем и деятелем науки, который вносит особый вклад воспитанию молодежи и подрастающего поколения.

На встрече в выступлениях заместителя председателя правления АО Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина д.п.н., профессора А.М. Абдырова и д.п.н., профессора кафедры профессионального образования Б. Абдикаримова, наряду со словами признательности и благодарности ученому, было подчеркнуто величие этнопедагогического опыта казахского народа, что также оставило неизгладимое впечатление от данной встречи.

Кафедра профессионального образования