Главная / Новости / О Новом Казахстане говорили в стенах КАТУ
О Новом Казахстане говорили в стенах КАТУ

Просмотров: 824

В КАТУ состоялась республиканская научно-практическая конференция «Новый Казахстан: этносы и культуры Евразии в контексте модернизации исторического сознания».

Цель конференции – разъяснить и обсудить основные тезисы послания Президента РК народу Казахстана, а также определить дальнейшие действия по реализации задач, стоящих перед академическим и студенческим сообществом страны.

-Данное событие в истории Казахстана уникально. Референдум – отличная возможность выразить гражданскую позицию и принять активное участие в судьбе страны. Масштабные изменения, которые коснутся прав человека, выборности депутатов, распределения полномочий между ветвями власти и других вопросов приведут к реформе государственной модели развития нашей страны, – поделилась своим мнением профессор, кандидат политических наук Гульмира Шерьязданова.

Участники мероприятия отметили, что всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует твердую приверженность демократическим принципам граждан страны.

В работе конференции в режиме оффлайн и онлайн приняли участие ученые, эксперты и общественные деятели в области межэтнического и межконфессионального согласия. Организатором конференции выступила кафедра истории Казахстана гуманитарного факультета КАТУ.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 мая подписал Указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию. Более 11 миллионов казахстанцев смогут принять участие в историческом событии страны.