Главная / Новости / Обсуждение Послания
Обсуждение Послания

В Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина под руководством проректора по воспитательной работе Кусаиновой Ж. А. в целях разъяснения Послания Президента Р.К. Н.А.Назарбаева, «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» гуманитарный факультет провел ряд мероприятий.

12 февраля 2013 года старший преподаватель кафедры истории Казахстана, к.и.н. Бекмагамбетов О.Ж. в целях разъяснения проблемы языка по положениям Послания провел открытую лекцию на тему «Эволюция и будущее казахского языка на государственном уровне». На лекции присутствовало 200 студентов, преподаватель опираясь на основные приоритеты Послания, подчеркивая актуальность языковой проблемы, остановился на проблеме перехода на латинский алфавит: «...Каждый гражданин нашего государства должен почувствовать себя хозяином. ... С высокой отвественностью политика о языках должна стать главным объединяющим фактором нашего общества».

«Нужно помнить, что любой язык развивается только при взаимодействии с другими языками. Если современная научная терминология состоит из латинских слов, то в эпоху развития современной информационной технологии, английский язык вводит в мировые языки новые слова и термины. Мы не должны отставать от развития. После того как казахский язык в соответствии с высокими современными требованиями соберет богатый терминологический запас, его надо постепенно внедрять во все сферы общественной жизни», – исходя из основных положений Послания, преподаватель обьяснил причины перехода с 2025 года на латинский шрифт и алфавит.

Вместе с тем, разьясняя программу полиязычного образования, он рассказал о том, что данная программа уже действует в рамках университета. Например, в начале нынешнего учебного года были открыты полиязычные группы по 8 специальностям, ведется подготовка преподавателей, способных вести занятия на английском языке, 27 преподавателей отправлены на учебу по программе «Болашак». В ходе лекции студенты задавали вопросы относительно положений Послания.

13 февраля 2013 года с целью разьяснения основных направлений Послания старший преподаватель кафедры Казахстана, к.и.н. Габдуллина А.Ж. провела лекцию на тему «Образование и профессиональные навыки – основные направления современного образования, подготовки кадров и повышение квалификации». Старший преподаватель кафедры философии, к.п.н. Г.М.Мухамбеткалиева провела открытую лекцию на тему «Стратегия «Казахстан -2050» новый политический курс состоявшегося государства».

В ходе лекции говорилось о том, что для развития экономики необходимы высокообразованные специалисты, а также со временем требуется переподготовка специалистов в любой сфере, кроме того, следует сказать об обновлении программы образования. В этой связи, преподаватели призвали студентов выполнить как один требования, изложенные в Послании Президента. Сегодняшний студент – будущий специалист, выполнение программы «Казахстан – 2050» особенно важно для будущего поколения, молодежи. Также студенты задавали вопросы по актуальным проблемам.