Главная / Новости / При КазАТУ открылся Казахстанско-Белорусский учебно-производственный центр подготовки и переподготовки инженерных кадров

В рамках официального визита Президента Беларуси в Казахстан состоялось откр

В рамках официального визита Президента Беларуси в Казахстан состоялось открытие казахстанско-белорусского учебно-производственного центра подготовки и переподготовки инженерных кадров в Казахском агротехническом университете имени С.Сейфуллина. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на пресс-брифинге по итогам переговоров с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко сказал: «Учитывая развитый научный потенциал Белоруссии, Казахстан заинтересован в активизации сотрудничества и в развитии совместных научных исследований с белорусскими учеными».

В открытии центра приняли участие представители официальной делегации во главе с вице-премьер-министром Беларуси М.И.Русым, министр ЧС РК Божко В.К.

Сегодня на встрече с журналистами ректор КазАТУ им.С.Сейфуллина Ахылбек Куришбаев отметил, что Центр является наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества наших стран в сфере образования.

Казахстанско-Белорусский центр подготовки и переподготовки инженерных кадров (далее Центр), который осуществляет свою деятельность на базе Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина, является составной частью Казахстанско-Белорусского индустриально-технологического парка (в г.Кокшетау), создаваемого для совместного выпуска тракторов МТЗ и более 50 наименований сельскохозяйственной техники и в перспективе станет ведущим центром науки и подготовки кадров для сельскохозяйственного машиностроения Казахстана.

Цель Центра - развитие сельскохозяйственного машиностроения Казахстана путем обучения студентов основам конструирования машин, проведение их испытаний и сертификаций, эффективное и активное внедрение новейшей техники в сельскохозяйственное производство.

С Белорусской стороны университету для использования в учебном процессе были переданы комбайны и тракторы, сельхозоборудование на общую сумму 146 миллионов тенге.

Ректор Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина Ахылбек Куришбаев в своем выступлении рассказал о деятельности Центра, который находится на территории нового корпуса технического факультета.

В состав центра входят два павильона для техники, в которых размещены тракторы Минского тракторного завода со шлейфом навесных орудий и парк зерноуборочных комбайнов совместного производства; десять лабораторий, в том числе по автотракторной технике, по механизации животноводства и приготовлению кормов, по сельскохозяйственной технике и зерноуборочным комбайнам, в которых размещены соответствующее оборудование, установки и наглядные материалы новейшей техники белорусского производства.

Для теоретической подготовки студентов и переподготовки инженерных кадров организованы интерактивные классы с высокоскоростным интернетом 204 Мб/сек, оснащенные электронной кафедрой и мультимедийным оборудованием, с помощью которого студенты выходят на сайты заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники Беларуси, получают дополнительную информацию для выполнения самостоятельной работы. Студенты университета имеют возможность слушать видеолекции ученых и профессоров Белорусского аграрно-технического университета (БГАТУ) в режиме online или через видеотеку.

В БГАТУ в течение последнего учебного года в рамках совместных проектов прошли обучение по одному семестру 50 студентов и магистрантов КазАТУ.

Во время пресс-тура журналистов в аудиториях проходили практические занятия по изучению доильной установки и кормоприготовительного агрегата белорусского производства, поставляемых в Казахстан фирмой «Unibox», по диагностике топливной аппаратуры тракторов «Беларус 3522» и «Беларус 2022», по исследованию технологических режимов комбайнов «ESSIL» и «LIDA 1300» и др.