Главная / Новости / 5 женщин-ученых Сейфуллин университета приняли участие в программе «Skillathon» организованный при поддержке Правительства Японии
5 женщин-ученых Сейфуллин университета приняли участие в программе «Skillathon» организованный при поддержке Правительства Японии

Просмотров: 967

Торжественное мероприятие открыла Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа, которая подчеркнула, что сегодня как никогда важно признавать весомый вклад женщин в научные проекты, технологичные разработки и в инновационные решения для усиления социально-экономического развития страны.

Также с приветственным словом выступили Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и ректор университета IT-Astana Серик Омирбаев.

Было отмечено, что во всем мире в области STEM работают всего 28% женщин, и у них меньше шансов, чем у мужчин, получить ученые степени в областях, связанных с наукой и технологиями.

Участницы разбирали кейсы и приняли участие в марафоне мастер-классов по вопросам позиционирования и коммерциализации научных подходов, построения личного бренда и упаковки компетенций для популяризации науки в научных сообществах и у себя в университетах.

От имени нашего университета в «Skillathon» приняли участие Эльмира Сарсембиева, старший преподаватель кафедры электроснабжения энергетического факультета, Арайлым Копабаева, старший преподаватель, PhD кафедры «Лесные ресурсы и лесное хозяйство» факультета ЛХДПиОС, Алия Байтеленова, к.с.х.н., и.о. ассоциированного профессора кафедры земледелия и растениеводства агрономического факультета, Олеся Музыка,  старший преподаватель кафедры Кадастр факультета УЗРАИД и Салтанат Мейрамова, директор департамента международных связей.