Главная / Новости / Учебу и спорт совмещают студенты КАТУ
Учебу и спорт совмещают студенты КАТУ

Просмотров: 1560

Студентка КАТУ Абжанова Малика вернулась с победой с Международного  турнира «Акжайык опен», посвященного 100-летию Героя Советского союза Маншук Маметовой.

Международный турнир по карате среди молодежи является  ежегодным спортивным состязанием. Вот уже в седьмой раз он прошел со 2 по 10 мая, в городе Уральск.  В возрастной категории 18-20 лет по программе кумитэ Малика заняла первое место. К слову, Малика является неоднократной чемпионкой Казахстана и теперь покоряет международные вершины.

Поздравляем!

Еще одна гордость университета - Станислав Слободян, студент 1 курса специальности ветеринарная медицина КАТУ им.С.Сефуллина, занял 1 место на Asian Armwrestling Champioship 2022 по армрестлингу. Чемпионат Азии проходил в городе Самарканд (Узбекистан), в нем принимали участие 800 человек из 12 стран мира.

-Сильные участники приезжают из Узбекистана, Кыргызстана,Турции, Индии и Таджикистана. Но безусловными лидерами чемпионата Азии, как  правило,  являются казахстанцы, и побеждают в общем командном зачёте, - рассказывает Станислав.

Профессионально этим видом спорта юноша начал заниматься полгода назад под руководством Ильи Сергеевича Ильина, заслуженного тренера Казахстана по армрестлингу и мастера спорта международного класса. Однако, как вспоминает мама чемпиона, Станислав с раннего детства уделял много времени занятиям спортом,  дома в деревне использовал подручные средства и самодельный инвентарь, кроме того, помогал родителям  по хозяйству, и в учебе не отставал. Сейчас Станислав вернулся в столицу и готовится к сессии. По его словам, занятия спортом никак не влияют на учебу, а даже наоборот, дисциплинируют. Молодой человек мечтает стать чемпионом мира и защитить титул чемпиона Азии. Пусть все получится!