Главная / Новости / Ученые КАТУ на страже пищевой безопасности
Ученые КАТУ на страже пищевой безопасности

Просмотров: 809

В КАТУ состоялся научно-методический семинар на тему «Безопасность и качество различных орехов» по промежуточным результатам проекта молодых ученых грантового финансирования МОН РК "Афлатоксиновое загрязнение различных орехов и разработка способов их детоксикации». Мероприятие приурочено к Всемирному дню безопасности пищевых продуктов.

Всемирный день безопасности пищевых продуктов был учрежден в декабре 2018 г. на 73-ей сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В этом году он проходит под девизом «Безопасное продовольствие - основа крепкого здоровья!».

Модератором семинара выступил профессор КАТУ Балгабай Майканов.

В онлайн формате принял участие международный эксперт ВОЗ Еронимас Маклюсинис (Латвия).

В лаборатории пищевой безопасности  КАТУ им.С.Сейфуллина ассоциированным профессором кафедры ветеринарной санитарии Л.Аутелеевой были продемонстрированы этапы исследования различных орехов по промежуточным результатам проекта.

Орехи – это натуральные продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), четверть мировых сельскохозяйственных культур поражена микротоксинами. Частота встречаемости афлатоксина В1, в образцах различных орехов во всем мире существенно растет. Крайне важно контролировать и регулировать уровень афлатоксина В1, в произрастаемых и импортированных орехах. 

Орехоплодные насаждения произрастают в Алматинской и Туркестанской областях. Остальная относительно небольшая часть ореховых насаждений приходится на Жамбылскую и Кызылординскую области. В последние годы орехи являются постоянным атрибутом рациона человека, кроме того, орехи присутствуют как наполнители и пищевые добавки в кондитерских изделиях (торты, шоколад, мороженное). Согласно данным, представленным Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК, на 2021 год в Казахстан импортируют орехи из 38 стран, что составило 10, 22322 тонн в период с января по август.

Ученые КАТУ рекомендуютпотребителям перед употреблением провести тщательный визуальный осмотр по внешним видимым признакам качества орехов:

1.Отсутствие посторонних примесей в виде сельскохозяйственных вредителей (клещи и т.д);

2. Целостность ядер, отсутствие белого налёта и плесени, а если орехи в скорлупе, то видимые признаки моющих средств;

3.Пробовать на вкус во избежание наличия посторонних привкусов (прогорклость, плесневелость, затхлость, металлический привкус, бензина и т.д);

В семинаре приняли участие: декан факультета ВИТЖ КАТУ им. С.Сейфуллина профессор С. Абдрахманов, консультант странового офиса ВОЗ в РК Е.Спатаев координатор профессор Н. Карсыбекова Координационного Комитета ФАО/ВОЗ по Европе Комиссии «Кодекс Алиментариус», эксперт по гигиене питания Ж.Толысбаева,  крупный поставщик орехов из Узбекистана ТОО «Сарвиноз-С» С.Маманкулов, специалисты лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы рынков «Асем»  и «Артем». Кроме того, в онлайн формате приняли участие международный эксперт ВОЗ Еронимас Маскюлинис (Европа).

В конце семинара организаторы вручили всем участникам памятные сувениры. Кроме того, отдельно были отмечены выпускники  факультета с высоким GPA Н.Ротова и М.Бейсенова.