Пятая международная летняя школа «Forest sector in green economy»

С 11 по 23 июня 2018 года  в  пятый раз открыла свои двери Международная летняя школа «Forest sector in Green Economy» в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина, организованная кафедрой «Лесные ресурсы и лесное хозяйство». Летняя Школа была посвящена проекту Европейского Союза Эразмус+ SUSDEV «Обучение в течение всей жизни для устойчивого развития», реализуемая на кафедре. В мероприятии приняли участие  магистранты Артвин Чорух Университета (Турция), Караденизского технического университета (г.Трабзон, Турция), Азербайжанского аграрного Университета, г.Гяндже, Уральского лесотехнического университета г.Екатеринбург, Зауральского университета, г.Тюмень, КАТУ им.С.Сейфуллина, КГУ им.А.Байтурсынова, ПГУ им.С.Торайгырова, Семейского ГУ им.Ш.Кудайбергенова.

С приветственными словами к участникам V Международной летней школы обратились декан агрономического факультета КАТУ им.С.Сейфуллина Стыбаев Г.Ж. и зав.кафедрой «Лесные ресурсы и лесное хозяйство» Сарсекова Д.Н.

На открытии летней школы выступили со словами напутствия работодатели Муканов Б.М., директор КазНИИЛХ, Варняков Е.В., заместитель директора республиканского селекционного центра, Кожаков А.М., зам.директора Колледжа экологии и лесного хозяйства, Оразалин Ш.Ш., ст.научный сотрудник отдела науки и туризма ГНПП «Бурабай».

Летняя школа – это интенсивный двухнедельный курс для магистрантов, который позволяет получить новые знания, закрепить имеющиеся, приобрести навыки в исследовательской работе.

Основными формами работы в рамках Международной летней школы являлись лекции, практические семинары в ГНПП «Бурабай», дендропарке ТОО «КазНИИЛХА», северном филиале Республиканского селекционного центра и дендросаде Колледжа экологии и лесного хозяйства, которому в этом году исполняется 120 лет. Лекции на английском языке читали профессора Людек Шишак, Чешский университет естественных наук, Бюлент Тургунт, Университет Артвин Чорух (Турция), Дани Сарсекова и Сара Китайбекова, КазАТУ им.С.Сейфуллина.

Участники Международной летней школы ознакомились с традициями и  обычаями Турции, России, Азербайжана, Казахстана, участвовали в различных конкурсах, круглых столах, посетили экскурсии по Щучинско-Боровской курортной зоне. По окончанию мероприятия участники награждены дипломами и благодарственными письмами.

Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данной публикации является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии