Cакен Cейфуллин и страницы истории

1 февраля 2019 года деканом гуманитарного факультета Аубакировой Х.А. в рамках мероприятий, посвященных Году молодежи, организована встреча с ученым-сакеноведом Абсеметовым М.О. по теме «Сакен Сейфуллин и страницы истории» для  студентов первого курса.

В ходе мероприятия Марат Оралбаевич рассказал студентам о вкладе Сакена Сейфуллина в становлении и развитии казахской советской государственности. Особый акцент сделан на том, что Сакен Сейфуллин был одним из первых, кто уделял внимание подготовке национальных кадров по экономическим, сельскохозяйственным специальностям. С его именем связана организация финансовой системы, банковского дела и страхования в Казахстане, создание государственных структур, разработка и принятие первого Земельного Кодекса республики, развитие потребительской и сельскохозяйственной кооперации, авиации. Ученый раскрыл величие Сакена Сейфуллина как патриота, признанного лидера, который сделал многое для своего народа.

Марат Абсеметов – видный ученый, общественный деятель, автор книги «Сакен Сейфуллин – Председатель Совета Народных комиссаров Казахстана (г. Оренбург, 1922-1924 гг.)».