О проведении познавательного вечера «Наследие Сакена Сейфуллина - национальное достояние»

25 октября 2019 годана техническом факультете, ст.преподавателем, к.и.н., кафедры истории Казахстана Джумалиевой Л.Т. был организован познавательный вечер «Наследие Сакена Сейфуллина ­– национальное достояние», посвященное 125-летию со дня рождения С. Сейфуллина.

На мероприятие были приглашеныначальник отдела музея Сакена Сейфуллина­ – Мукият Койшыбай и сотрудник отдела Нурболат Кадыров.

Почетные гости вечера представили редкие документы о жизни и творчестве основоположника современной казахской литературы, поэта и писателя, государственного деятеля Сакена Сейфуллина, обсудили  его творческое наследие в развитии культуры и духовного наследия казахского народа.Студенты группы АТТ – 1802 Куандыкова Т.,  Жомарт Р., Сексенбай А., Кушкембаев Е. рассказали о деятельности общественного деятеля. Замечательные стихотворения великого казахского поэта Сакена Сейфуллина прозвучали в исполнении участников кружка «Атамекен»,  Шаймерден Т., Аманжол С., Туркибаева З., Шопанова М.

В завершении мероприятия были представлены мини-постановка и документальные фильмы, посвященные жизни и творчеству С. Сейфуллина.

Студенты сделали вывод, что необходимо помнить о Великих людях нашей страны, изучать и увековечивать их наследие.