Итоги месяца по профилактике коррупции

В Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина ноябрь месяц был посвящен профилактике по коррупции в образовательной системе.

5-6 ноября 2018 года для старост академических групп был проведен семинар на тему «Академическая честность и права студентов в образовательном процессе».

В период с 8 по 25 ноября во всех факультетах были назначены лекторы с кафедры Экономической теории и права для проведения лекций студентам и преподавателям по профилактике коррупционных действий.

На агрономическом факультете 8 ноября лекцию провел старший преподаватель Маней Хайбар; на факультете УЗРАиД 13-14 ноября – кандидат юридических наук, доцент Кожахметова А.Е.; 19 ноября на экономическом факультете – старший преподаватель Ахметова К.С.; 20-21 ноября на техническом факультете – старший преподаватель Байдалина Г.Ш., 22 ноября на энергетическом факультете – старший преподаватель  Овчинникова Т.В., на факультете КСиПО 20-23 ноября – старший преподаватель Амерханова И.К., 23-25 ноября на факультете ВиТЖ –  кандидат юридических наук, старший преподаватель Толеген З.С.

На встрече были показаны презентации по данной теме, розданы информационные буклеты. Студенты задавали вопросы и получали ответы.

14-19 ноября 2018 года в  университет был приглашен главный специалист Управления государственной службы Департамента  Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции г.Астана А.А.Исақұл.  Для  преподавателей факультетов был показан документальный фильм и доведена информация о формировании антикоррупционной культуры в образовательном процессе.

Департаменом по воспитательной работе был подготовлен специальный выпуск газеты «Менің университетім», где опубликовано обращение Председателя Правления к студентам университета.

С 10 по 20 ноября  для студентов университета был организован внутривузовский конкурс карикатур и видеоролика «Молодежь против коррупции!». С 21 по 26 ноября была проведена выставка конкурсных работ в холле главного корпуса. В конкурсе приняло участие 38 карикатур и 12 видеороликов.  В состав жюри: заместитель Председателя Правления по воспитательной работе Кусайынова Ж.А.; заведующий кафедрой философии, кандидат философских наук - Муханбеткалиев Е.Е.; руковдитель клуба «Эко ПРАВО», старший преподаватель кафедры экономической теории и права Амерханова И.К.; председатель КДМ КАТУ и студенческого профкома - Данабекулы Акылбек; председатель Студенческого Парламента  – Курбаналиева Тогжан.

По итогам видеороликов:

• 1 место занял Энергетический факультет, группа 16-01 «Теплоэнергетика»;
  • 2 место – факультет УЗРАиД, группа 17-05 «Кадастр и оценка»;
  • 3 место – Экономический факультет,  группа 18-03  «Менеджмент».

По итогам конкурса карикатур:

• 1 место – факультет УЗРАиД, группа 18-13 «Архитектура и дизайн»;
  • 2 место – Экономический факультет, группа 18-03 «Менеджмент»  и факультет УЗРАиД гр.18-12 «Архитектура и дизайн»;
  • 3 место – факультет КСиПО, группа 17-03 «Информационные системы» и Технический факультет, группа 17-22 ОПД Жакупова Маржан.

Победители были награждены дипломами и денежным вознаграждением, а остальные участники получили дипломы за активное участие.