Главная / Новости / Новый метод искусственного оплодотворения сома и рака от ученых КазАТИУ
Новый метод искусственного оплодотворения сома и рака от ученых КазАТИУ

Ученые Научно-исследовательского центра «Рыбное хозяйство» Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина разработали биотехнологический метод искусственного оплодотворения сома и рака.

Воспроизводство клариевого сома является сложным технологическим процессом и зависит от ряда факторов, влияющих на выживаемость посадочного материала и его качество. Малек, завезенный из-за рубежа, имеет высокую ценовую планку, и не все предприятия имеют возможность доставить его на территорию республики. Соответственно, разработка способа воспроизводства и выращивания малька клариевого сома позволит частично или полностью заместить импортный посадочный материал, удешевить его себестоимость, а также расширить производство товарной рыбы. Одним из ключевых моментов в воспроизводстве и получении рыбопосадочного материала является соблюдение методики подготовки производителей к нересту, проведения гормональных инъекций и искусственного получения половых продуктов. Исходя из этого, исследования в данной области являются актуальными и требуют досконального изучения. Тропическая рыба клариевый сом является основным объектом рыбоводства в странах Африки и Ближнего Востока, в ряде государств Юго-Восточной Азии. В настоящее время клариевого сома выращивают не только в пределах естественного ареала, но и в регионах с умеренным климатом, в садках и бассейнах на теплых водах промышленных объектов, в установках с замкнутым циклом водоснабжения. Значительные возможности для разведения клариевого сома имеются и в нашей стране. Большие перспективы имеет использование для выращивания клариевого сома водоемов-охладителей, в первую очередь с высокими температурами в летний период, а также рыбоводных систем с замкнутым водоснабжением.

В области потребления происходит спрос на деликатесные виды гидробионтов, в частности ракообразных. Производство пресноводной ракообразной продукции обеспечивает получение максимальной прибыли. В связи с этим, во всем мире бурное развитие получила индустриальная аквакультура ракообразных, основанная на интенсивных технологиях с использованием высокой плотности посадки, что значительно увеличивает ее выход с единицы объема или площади. На протяжении многих десятилетий аквакультура ракообразных в СНГ основывалась на разведении аборигенных речных видов раков. Красноклешневый рак (Cherax quadricarinatus Von Martens, 1868) – достаточно крупный представитель речных раков – длина тела достигает 20 - 25 см. В естественных условиях самцы могут весить 500 г, а самки - 400 г. Поэтому АККР набирает популярность в мировой аквакультуре.

До этого в КазАТИУ реализовывались научные проекты по темам «Совершенствование технологии установок замкнутого водоснабжения для разведения рыб», «Разработка технологии выращивания новых объектов аквакультуры на геотермальных источниках» и «Создание криобанка репродуктивных клеток ценных видов рыб Казахстана».

«Для нас очень важно, что эта работа ведется в КазАТИУ и проводятся соответствующие исследования», - говорит кандидат ветеринарных наук, доцент Сыздыков Куаныш Ныгманович.