Главная / Новости / КАТУ стал лидером среди вузов страны по количеству присужденных грантов
КАТУ стал лидером среди вузов страны по количеству присужденных грантов

Об особенностях нынешней приемной комиссии рассказывает заместитель председателя Правления по академическим вопросам-Ректор Айтжан Абдыров.

- Айтжан Мухамеджанович, подведены итоги приема в университет на этот учебный год. Сколько человек пополнили ряды студентов КАТУ?

-Действительно, завершены работы по зачислению на 1 курс 2022-2023 учебного года.  По 3 уровням образования в общей сложности принято около 3 тысяч обучающихся. На бакалавриат поступили 2746 студентов, из них 2111 (77 %) студентов - по государственным образовательным грантам, 625 студентов - на платной основе, 6 студентов-за счет социальной помощи, выделенной Управлением занятости, труда и социальной защиты города Нур – Султан. а 4 студента - за счет средств общественного фонда "Қазақстан халқына". Впервые в этом году присуждены гранты из общественного фонда"Қазақстан халқына".

В магистратуру принято 175 обучающихся, из них 138 на основе государственных образовательных грантов. В докторантуру принято 35 обучающихся.

-Количество государственных образовательных грантов в текущем году заметно увеличилось. Это сказалось на количестве грантов для КАТУ?

-По результатам конкурса государственных образовательных грантов количество грантов, выделенных Казахскому агротехническому университету имени С. Сейфуллина составило 2273 абитуриента. Если смотреть на долю каждого вуза по количеству присужденных грантов, наш университет входит в пятерку лучших, а среди университетов аграрного профиля занимает первое место. В этом году количество грантов увеличилось до 70 тысяч грантов, что говорит о том, что государство оказывает большую поддержку молодежи.

- Айтжан Мухамеджанович, недавно был опубликован список стипендиатов по стипендиальной программе для иностранных граждан. Есть ли среди них те, кто пожелал обучаться в КАТУ?

-По стипендиальной программе для иностранных граждан по линии Центра Болонского процесса и академической мобильности Министерства науки и высшего образования РК принято 6 обучающихся, в числе которых есть граждане Узбекистана, Монголии, Танзании, Нигерии и Пакистана.

-Спасибо за информацию. Поздравляем первокурсников с вступлением в студенческую жизнь и желаем успешной учебы!