Главная / Новости / Сакен – неиссякаемая река поэзии
Сакен – неиссякаемая река поэзии

22 февраля 2024 года факультет Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды совместно с информационно-образовательным центром провели образовательное мероприятие под названием «Сәкен жырдың сарқылмас дариясы» («Сакен – неиссякаемая река поэзии»). Цель вечера – произвести впечатление на молодое поколение, ознакомив пришедшую аудиторию с жизнью и творчеством С. Сейфуллина, боровшегося за независимость и суверенитет нашей страны.

Образовательный вечер на двух языках провели библиотекари Информационно-образовательного центра Туленова Кундызай и Умбетова Айгуль.

На мероприятии библиотекарь Информационно-образовательного центра Хайдарова Данагул познакомила студентов и преподавателей с биографией и творчеством Сакена Сейфуллина. Хайдарова Д. и Харагойшина А. прошли стихи «Көкшетау» и «Көңіл». Вниманию аудитории был предложено видео о С. Сейфуллине.

В мероприятии приняли участие студенты факультета Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды. Они исполнили кюи, прочитали отрывки из поэм, стихотворений и произведений С. Сейфуллина: Ибраим Темырхан – "Күзді күні далада", Абылмансурова Аружан - «Нура»,Жумабаева Меруерт - поэму «Бурабай», Жанабай Нурайым – поэму «Анаға жауап», Бекмуратқызы Аружан - «Ақсақ киык», Әскербекова Нургул – песню «Тау ішінде», Нурғалиева Назерке - песню «Көкшетау», Ыбрай Зулқар - «Ерке сылқым».

Олжас Муканов, специалист Информационно-образовательного центра, исполнил на домбре произведение С. Сейфуллина «Көңіл толқыны».

Для зрителей была организована выставка книг, посвященных С.Сейфуллину.

В мероприятии приняли участие декан факультета Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды Боранбай Жумагул Танатканович и заместитель кафедры Бекпергенова Жулдызай Боранбаевна.

По завершению выступила исполняющая обязанности директора Информационно-образовательного центра Сугурбаева Батима Ислямовна и выразила благодарность организаторам вечера и его участникам.