Главная / Новости / Состоялась Международная научно-практическая конференция "СЕЙФУЛЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ-19» посвященная 110-летию М.А. Гендельмана

Просмотров: 2016

Сегодня в Сейфуллин университете состоялась Международная научно-практическая конференция «СЕЙФУЛЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ-19», посвященная 110-летию выдающегося ученого, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки КазССР, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Астаны Мойсея Ароновича Гендельмана.

Модератором конференции выступил Председатель правления - Ректор НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет имени С. Сейфуллина», доктор экономических наук, профессор, академик Национальной академии наук РК Канат Маратович Тиреуов.

Торжественно открывая международную конференцию:

«Уважаемые коллеги! Мы рады приветствовать участников международной научно-практической конференции «СЕЙФУЛЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ-19, посвященной 110-летию М. А. Гендельмана» в стенах одного из старейших вузов Казахстана – Казахском агротехническом исследовательском университете. Более 50 лет Моисей Аронович отдал все свои силы, знания, опыт, талант ученого, педагога и организатора развитию землеустроительной науки и практики. Моисей Аронович прошёл путь от аспиранта и ассистента кафедры, до профессора и ректора одного из крупнейших аграрных вузов страны с мощнейшей научной и учебно-производственной базой. Благодаря наследию М.А. Гендельмана наш университет является крупнейшим агротехническим ВУЗом Центрального и Северного Казахстана и первым высшим учебным заведением города Астаны», - отметил Канат Маратович.

В начале международной конференции состоялась презентация краткого видеофильма «Землеустроительная школа М.А. Гендельмана».

В мероприятии приняли участие Дюсенбеков Зайролла Дюсенбекович, академик НАН РК, эксперт по земельному кадастру и и технического обследования недвижимости; Нурмаханов Жолдасбек Баймаханович, заместитель генерального директора, РГП «Национальный центр геодезии и пространственной информации»; Каркинбаев Галым Абибуллаевич, Советник Председателя правления, НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»; Исламов Есенбай Исраилович, директор департамента стратегии, науки и международных отношений Казахского Национального Аграрного Исследовательского Университета; Абдрахманов Айдос Рахымжанович, Заместитель Председателя Комитета по управлению земельными ресурсами; Папаскири Тимур Валикович, Ректор Государственного университета по землеустройству, Российской Федерации; Довлетярова Эльвира Анваровна, Директор аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов (РУДН); Гендельман Светлана Моисеевна, дочь Моисея Ароновича Гендельмана; Абдуллаева Ульфат Турахановна, заведующий кафедрой языка Ташкентского государственного аграрного университета, доцент; Исмагулов Максат Кайыркешевич, главный специалист акимата города Астаны, Татаринцов Владимир Леонидович, профессор Алтайского государственного университета, доктор сельскохозяйственных наук; и Майер Александр Викторович, директор Ассоциации выпускников Сейфуллин университета.

Специально приглашенные гости конференции поделились сердечными пожеланиями и горячими воспоминаниями о Мойсее Ароновиче.

Одна из них, Светлана Моисеевна, дочь Гендельмана рассказала интересные факты о жизни отца.

«Дни рождения тогда не учитывались. Поэтому день рождения моего отца был установлен его родителями примерно 25 марта. Согласно о его мемуарах, он родился в Украине. В семье было 4 детей. Несмотря на тяжелые времена, он получил самообразование. Позже он усовершенствовал знания среди одаренных детей, которые были приглашены в техникум. Затем он отправился на войну. В военное время он выполнял важные задания. После того как было известно, что он знает еврейский язык, он стал рядовым солдатом. После окончания войны он основал Целиноградский сельскохозяйственный институт. Я верю, что имя моего отца навсегда останется в памяти страны», - сказала Светлана Моисеевна и поблагодарила руководство университета от имени семьи и родных.

Конференция продолжилась секционными заседаниями. На пленарном заседании была принята Резолюция.

По итогам Резолюции было принято решение, что на факультете «управление земелными ресурсами архитектура и дизайн» будет открыта аудитория «аудитория имени М.А. Гендельмана» (кабинет 6223).