Главная / Новости / Мой экологический мир без отходов
Мой экологический мир без отходов

Уважаемые студенты и преподаватели!

Приглашаем Вас принять участие в научной игре «Мой экологический мир без отходов. Битва знатоков!», посвященной Международному дню за мир без отходов, который отмечается 30 марта.

Дата проведения: 2 апреля 2024 года, 10.00 – 10.50

Место проведения: факультет ЛД, ДП и ОС, ауд. 7407.

Спикер и ведущий: Лавринович Виктория, студентка группы 02-051-22-03 «Экология».

Организаторы: участники клуба «Эколайф», студенты 1 и 2 курса кафедры Экология, ППС кафедры «Экология».

«Международный день за мир без отходов» отмечается 30 марта. Международный день за мир без отходов направлен на продвижение устойчивых моделей потребления и производства и повышение осведомленности о том, как инициативы по безотходному производству способствуют продвижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Согласно оценкам, человечество ежегодно производит 2,24 миллиарда тонн твердых бытовых отходов, из которых только 55 процентов утилизируются на контролируемых предприятиях. К 2050 году этот показатель может подняться до 3,88 миллиарда тонн в год. Сектор отходов вносит значительный вклад в выбросы парниковых газов в городских условиях и утрату биоразнообразия. Ежегодно теряется или выбрасывается около 931 миллиона тонн продуктов питания, и ожидается, что к 2040 году в мировой океан ежегодно будет попадать до 37 миллионов тонн пластиковых отходов.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 14 декабря 2022 года официально признала важность борьбы с отходами и провозгласила 30 марта Международным днем за мир без отходов, который будет отмечаться, начиная с 2023 года, ежегодно.