Главная / Новости / Сотрудничество в деле сохранения биоразнообразия
Сотрудничество в деле сохранения биоразнообразия

Просмотров: 1134

 

В Казахском агротехническом исследовательском университете им. С.Сейфуллина прошла открытая лекция на тему «Сохранение биоразнообразия: птицы» для студентов факультетов агрономического и лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды.

Специалисты Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) Руслан Уразалиев и Вера Воронова рассказали студентам о сохранении биоразнообразия Казахстана на примере птиц.

На лекции студенты узнали о подходах в изучении птиц, а также об актуальных угрозах и подходах в их сохранении. Лекторы рассказали о степном орле и гибели этих птиц на линиях электропередач. О том как смены подходов в сельском хозяйстве негативно влияют на степного кречета. Также учащиеся узнали о домовом воробье как о типичном синантропном виде, который лишается мест для гнездования и кормежки в городах из-за современной урбанизации с уплотнением застроек.

Стоит отметить, что лекция организована в рамках нового проекта «Studentsfor Nature», реализуемого АСБК в партнерстве с компанией «Шеврон». Первым этапомданного проекта является проведение обучающих лекций для студентов и преподавателей на природоохранные темы. Данный подход дает возможность информировать широкий круг студентов о практических вопросах сохранения биоразнообразия с дальнейшим вовлечением части из них в мероприятияпо проектам.

После этапа проведения серий лекций наиболее заинтересованные студенты будут приглашены на теоретические тренинги по некоторым типам исследований. Для студентов будут организованы орнитологические экскурсии с обучением методикам наблюдений и определению видов.

Мероприятия по проекту в 2023 году пройдут в семи вузах Алматы, Астаны, Уральска и Атырау.

Справочная информация

«Шеврон» – одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира.

Республиканское общественное объединение «Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия» (АСБК) – казахстанская неправительственная организация, работающая с 2004 года.

 

Контакты координатора проекта:

Енлик Кайырсынова

Электронная почта: yenlik.kaiyrsynova@acbk.kz

Teл. +7 (7172) 91 00 44

Моб.тел +77029307007

ул. Бейбитшилик 18, офис 406, г. Астана, 010000, Казахстан

www.acbk.kz

https://www.instagram.com/acbk.kz