Главная / Новости / Состоялся «Форум работодателей»
Состоялся «Форум работодателей»

Просмотров: 1545

 

В Форуме работодателей приняли участие руководители крупных организаций НПП «Атамекен», ТОО «Казахский научно-исследовательский институт экономики АПК и развития сельских территорий», Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстана, ТОО «Астанинский электротехнический завод», ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана», Центр занятости г. Астаны, ТОО «1С-Батыр», ТОО «Евразия групп Казахстан»,  стейкхолдеры, профессорско-преподавательский состав, а также молодые ученые, выпускники и обучающиеся университета.

С приветственным словом к участникам Форума обратился заместитель Председателя Правления по академическим вопросам, д.п.н., профессор Абдыров А.М., который отметил, особо важное значение практической подготовки обучающихся Казахского агротехнического исследовательского университета им С.Сейфуллина, а также важность проведения Форума работодателей, что является деловой площадкой для эффективного взаимодействия университета с работодателями и со всеми стейхолдерами.

Спикерами Форума были затронуты актуальные темы, в которых было акцентировано внимание на разработку практико-ориентированных программ, вопросы занятости и трудоустройства молодых кадров, а также повышение квалификации ППС в рамках принципа обучение всей жизни.

На современном этапе новые вызовы экономики, еще раз требуют обратить внимание на качество разработки и реализацию образовательных программ в соответствии с НРК, профессиональными стандартами и требованиями работодателей, что отметил в своем выступлении  - Азамат Амангельдинович управляющий директор департамента развития человеческими ресурсами НПП РК «Атамекен».

Цель форума работодателей - содействие в решении задач в области формирования качественной образовательной среды, укрепления образовательного и научного потенциала университета с учетом современных требований рынка труда.

В заключительной части Форума деканом экономического факультета Нурмухаметовым Н.Н. была продемонстрирована Резолюция Форума работодателей Казахского агротехнического исследовательского университета им С.Сейфуллина, где было утверждено Положение Совета работодателей и его состав.

В целом мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне и надеемся в дальнейшем на плодотворное участие работодателей в организации учебного процесса, всех видов профессиональных практик и развитию дуального обучения.