Главная / Центр научных работ и проектов «Георесурс»
Центр научных работ и проектов «Георесурс»

Наименование научного кружка:

«Центр научных работ и проектов «Георесурс»

Год создания научного кружка:

Руководитель научного кружка:

Ермеков Ф.К.

Цель научного кружка:

1. Привить практические навыки выполнения топографо-геодезических и картографических работ студентам специальности «Геодезия и картография»

2. Привить умения работы в команде со студентами как старших, так и младших курсов

3. Развитие творческих способностей у студентов путем участия в научных исследованиях

Состав научного кружка:

Иванова Мадина Ивановна

Сматаева Дамира Ойратовна

Аношкина Валентина Витальевна

Ескендирова Сандугаш Канатовна

Вайс Иван Юрьевич

Мынжанов Рамазан Талгатович

Асанова Айдана Жанабековна

Шалбекова Карлыгаш  Сейтжановна

Шубов Алмаз Муратович

Информация о выполненных работах:

1. Выполнение топографической съемки.

1.1 Выполнена топографическая съемка масштаба 1:500 земельного участка площадью 3га на территории ЭКСПО Сити для целей проектирования и строительства многофункционального комплекса.

1.2  Выполнена топографическая съемка масштаба 1:500 земельного участка площадью 6га в районе шоссе «Алаш» для целей проектирования и строительства овощехранилища.

1.3  Выполнена топографическая съемка масштаба 1:2000 дачного площадью 24га в районе п. Пригородный для целей проектирования и строительства коттеджного городка.

1. Разработка проектов внутрихозяйственного землеустройства

В соответствии с заключенными договорами разработаны проекты внутрихозяйственного землеустройства для нескольких крестьянских и фермерских хозяйств.

1. Космический мониторинг уборки урожая

На территории Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей выполнен космический мониторинг уборки урожая. Использованы космические снимки со спутников LandSat-8 (США) и Sentinel-2 (ЕС). В работе приняли участие 10 преподавателей кафедры и 40 студентов.

Достижения членов научного кружка:

28-29 ноября 2017 года в Казахском Национальном университете имени Аль-Фараби состоялся конкурс студенческих инновационных социально-значимых проектов «Мой реальный вклад в инновационное развитие страны» в рамках форума молодежи «Мен жастарғасенемін!», посвященный Дню Первого Президента. В финал этого конкурса прошли наши студенты третьего курса специальности 5В071100 «Геодезия и картография» Землеустроительного факультета Казахского агротехнического университета имени С.СейфуллинаТлеубай Е., Койлыбаев Ж. и Иванова М. с темой проекта: «Мониторинг уборки урожая с использованием данных ДЗЗ» под руководством преподавателей кафедры «Геодезии» Бабкеновой Л.Т. и Унышевой Н.К. и получили Сертификат.