Главная / Департаментом экономических расследований по городу Астана при Агентстве финансового мониторинга Республики Казахстан была организована и проведена встреча со студентами КАТИУ им С. Сейфуллина
Департаментом экономических расследований по городу Астана при Агентстве финансового мониторинга Республики Казахстан была организована и проведена встреча со студентами КАТИУ им С. Сейфуллина

Главой государства определена задача – системно повышать правовую и финансовую грамотность граждан.

В этой связи Департаментом экономических расследований по городу Астана при   Агентстве финансового мониторинга Республики Казахстан с целью укрепления взаимодействия и повышения финансовой грамотности 13 декабря была организована и проведена встреча со студентами КАТИУ им С. Сейфуллина.

С докладом на тему «Противодействия финансовым пирамидам», «Лудомания и незаконный игорный бизнес» выступил старший следователь 2 Следственного управления Департамента Акматов Жалал Дайырбекович.

Спикер отметил, что теперь наши граждане могут самостоятельно проверять сайты и социальные сети на предмет наличия признаков финансовых пирамид. Это предотвратит их вовлечение в мошеннические схемы.

Одним из социальных недугов современного общества является игромания. Игорный бизнес причиняет колоссальный ущерб здоровью людей. Люди, подверженные азарту, вначале проигрывают собственные деньги, идут на совершение преступлений. Лудомания является психологическим заболеванием, и этой болезнью пользуются недобросовестные дельцы, которые с применением хитрых схем вытягивают у людей последние деньги. В текущем году принятыми мерами усилена работа по пресечению незаконной деятельности игорных заведений отметил докладчик.

Старший оперуполномоченный (дознаватель) 1 Оперативного управления Департамента провел дискуссию со студентами на тему «Преступления в сфере незаконного оборота цифровых активов».

Главный специалист Административного управления Асылбек Акзере Галымжанқызы провела разъяснения по вопросам поступления в Академию правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре и по прохождению производственных практик студентов в Департаменте экономических расследований по городу Астана, а также  отметила о возможености трудрустройства в терриоритальных подразделениях Агентства.

В заключении, сотрудники Департамента призывают быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации, не играть в азартные игры, которые приводят к негативным последствиям .

Данное мероприятие организовано зав.кафедрой «Экономика» Темировой Акмарал Болатовной, зав.кафедрой «Финансы, учет и аудит » и заместителем декана Хавджалел Касымхан.