Главная / Финансы Казахстана и России в условиях глобализации экономики: on-line - круглый стол
Финансы Казахстана и России в условиях глобализации экономики: on-line - круглый стол

В рамках празднования дня национальной валюты Республики Казахстан 12 ноября 2019 года состоялся онлайн - круглый стол на тему «Финансы Казахстана и России в условиях глобализации экономики», в котором приняли участие профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина, Университета «Туран-Астана», Ставропольского государственного аграрного университета (РФ), а также приглашенные эксперты в области экономики и финансов. В ходе мероприятия спикерами были презентованы материалы о состоянии и тенденциях развития финансового сектора двух стран, современных подходах к организации финансового сервиса, актуальных вопросах финансовой поддержки агропромышленного комплекса.

 

Участие в мероприятии представителей АО «Сбербанк», ОЮЛ «Ассоциация кредитных товариществ АПК», «АО кредитных товариществ АПК», АО «Россельхозбанк» позволило присутствующим ознакомиться с практическими аспектами функционирования финансового механизма как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой «Экономика» к.э.н., ассоциированный профессор Темирова Акмарал Болатовна. Акмарал Б. подчеркнула о важности не только базовой подготовки обучающихся, но и изучения смежных областей, т.е. выпускник должен быть компетентен не только в сфере экономики, но и финансов! Вместе с тем, доклад старшего преподавателя кафедры «Экономика» Раскалиева Тимур Хасановича раскрыл информацию об особенностях финансирования отечественных аграриев на современном этапе. После выступления спикеры ответили на интересующие участников вопросы.

Состоялось активное обсуждение дальнейшего финансового развития стран. По итогам онлайн-круглого стола сторонами было достигнуто соглашение о продолжении сотрудничества в образовательном и научно-исследовательском направлениях, обмена мнениями в формате онлайн-мероприятий.