Главная / Информация о национальной игре «Тогызкумалак» клуба «Тогызкумалак» на 2022-2023 учебный год НАО «КазАТУ им.С.Сейфуллина» (январь)

17 января 2023 года состоялся открытый урок секции «Тогызкумалак». Тогызкумалак – это интеллектуальная (интеллектуальная) игра, искусство логического мышления, не уступающее передовым образцам мировой культуры.

Международные соревнования на приз Президента Республики Казахстан проводятся с 1998 года.

В игру тогызкумалак играют на республиканском уровне в Республике Казахстан, Кыргызстане, Монголии, России, Алтае и Карачаево-Черкеске. В Китае и европейских странах есть много сочувствующих, которые продвигают игру с точки зрения информации. Университет Аляски в Нью-Йорке занимается исследованием дичи тогызкумалак. Тогызкумалак расправляет крылья как вид спорта в Республике Казахстан и развивается в популярную игру.

Тогызкумалак Федерация тогызкумалакских любителей Республики Казахстан создана в 2001 году. Основная цель – дать человеку гармоничное образование. Смысл в том, чтобы развивать разум и мозговую функцию каждого человека и повышать его ответственность перед обществом.

Студенты КАТУ им. С.Сейфуллина занимают призовые места в городских и ежегодных Универсиадах высших учебных заведений.

Лучшими участниками конкурса признаны студенты технического факультета Атымтай Каламкас, Есбота Айдос, студенты энергетического факультета Бурхасын Шынарбек, Балмагамбетов Ахметкарим, студентки факультета УЗРАиД Турганжанова Алтынай, Қалкөз Аружан.

Тренер национальных игр «Тогызкумалак»: Туленова Х.Б.