Главная / Информация о национальной игре «Женская борьба» секции КазАТУ им. Сейфуллина 2022-2023 учебный год (январь)
Информация о национальной игре «Женская борьба» секции КазАТУ им. Сейфуллина 2022-2023 учебный год (январь)

Информация о женской сборной Казахстана по борьбе. В женской сборной Казахстана по борьбе десять спортсменок будут защищать честь страны на континентальном первенстве. Это: 50 кг: Айгуль Нуралим; 53 кг: Юлдиз Ешимова; 55 кг: Алтын Шагаева; 57 кг: Нилуфар Райымова; 59 кг: Диана Каюмова; 62 кг: Аяулым Касымова; 65 кг: Дарига Абен; 68 кг: Мадина Бакбергенова; 72 кг: Джамиля Бакбергенова; 76 кг: Гульмарал Эркебаева.

В Казахстане широко развиты казахская борьба, греко-римская борьба, вольная борьба, дзюдо и самбо.

Казахская борьба – казахская национальная борьба. Казахская борьба – один из древнейших видов спорта казахов. Это боевое искусство пользуется большим спросом в современном Казахстане, а соревнования по казахской борьбе проводятся во время праздников и торжеств. С 1938 года включен в программу республиканских соревнований.

В общей борьбе человек может свободно держать себя и использовать все свои силы и приемы, включая удары, лежание, броски на спину, армрестлинг, жим гири, поддержку, подсечку, вис за головку ноги, бросок. веревку на бедре, отжимая от талии, можно использовать всевозможные приемы, например, подталкивание локтем. Борцы на ковре; Он будет сражаться на ровном снегу на специальной равнине. По правилам игры не допускается применять силу, травмировать человека во время движения, хамить. Бой заканчивается тем, что одна сторона падает без боя, а другая сторона падает на землю.

Среди женщин Сауле Габдоллина, Айсара Керимбекова, Джамал Бозова и др. стал чемпионом мира и Азии и получил приз чемпионатов мира.

 

Тренер по женской борьбе: Байгашева А.С.