Главная / КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК В ЦЕЛЯХ АКТИВАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ»
КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК В ЦЕЛЯХ АКТИВАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ»

27.01.2023 г. на экономическом факультете состоялся круглый стол на тему: «Интеграция усилий образовательных и научных организаций АПК в целях активизации научных исследований и подготовки кадров», организованный кафедрой «Экономика». Круглый стол был посвящен 60-летию Экономического факультета. За 60 лет экономический факультет выпустил тысячи специалистов, которые сегодня трудятся во благо нашей страны.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя правления по стратегическому развитию и международным связям Нысанбаев Ерлан Нуралиевич. Он отметил, что в настоящее время научные организации и аграрные вузы зачастую функционируют без учета реальных потребностей рынка, а формы их интеграции не соответствуют современным вызовам. «Без взаимной интеграции образовательной и научной деятельности в АПК невозможно создать прорывные инновационные технологии и взаимодействие с реальным сектором экономики.

Предложения по реализации поставленной задачи представила зарубежный профессор, доктор экономических наук Мадиярова Диана Макаевна. В своем докладе «Образование и наука как фактор реализации продовольственной проблемы: шансы, иллюзии и прогнозы» спикер отметила, что интеграция образования и науки, производства, развитие вузовской науки и крупных научно-образовательных центров сейчас приоритетная задача каждого вуза.

Также с докладом «Разработка и внедрение ОП в сфере агробизнеса и производства продуктов питания» выступил Генеральный Директор - Central Asian Institute for Development Studies (CAIDS) Кайдс Наметша Асхат, который отметил важность внедрения Мinor программ для получения дополнительных компетенций (знания и навыки) трудовых ресурсов, которые недостаточно отражены в результатах обучения у выпускников Вузов. «Нет сомнения в том, что обучающиеся университета стремятся к получению дополнительных компетенции (плюс к «Major» основной образовательной программе) и практикоориентированных знаний и навыков в области экономики, управления и предпринимательства, что позволит обеспечить востребованность  выпускников на рынке труда и  их трудоустройство».

Заместитель председателя партии Ауыл, Председатель общественного совета по АПК, выпускник кафедры «Экономика»Баккожаев Анас Ахатович в своем докладе  «Выпускники смогли ли мы оправдать доверие Преподавателей» рассказал о проблемах трудоустройства и предложил акцентировать внимание на проведении детального анализа для выявления и решения этих проблем.  Вопросам развития студенческого предпринимательства посвящен был доклад «Студенческий бизнес-инкубатор, наши цели и задачи» Координатора бизнес инкубатора Молдахметова А.А, который подчеркнул основные пути развития и перспективы студентов в предпринимательстве.

Заведующая кафедрой «Экономика» Темирова А.Б поблагодарив спикеров, участников круглого стола отметила, что в современных условиях формирование образовательного процесса в контексте его взаимодействия с наукой и производством является основным индикатором качества подготовки кадров в университетах и требует постоянного совершенствования подходов взаимодействия  обучения и науки, разработки единых требований и критериев оценки знаний в соответствии с интересами стейкхолдеров.

Без взаимной интеграции и тесного взаимодействия с реальным сектором экономики университет становятся все менее самодостаточными.  Отсутствие научной базы для реализации программ высшего образования ведет к тому, что выпускники вузов зачастую неконкурентоспособны на рынке труда; с другой стороны, научные организации практически утратили источники воспроизводства кадрового потенциала из-за отсутствия притока молодых специалистов. Все рекомендации будут применимы в улучшении образовательного процесса и деятельности кафедры.

В завершении Декан факультета Нурмухаметов Н.Н.
поблагодарив участников мероприятия подчеркнул, что рассматриваемые вопросы решат данные проблемы, и будут акцентированы на:

-повышении качества образовательных программ, что направлено на тесное взаимодействие университета и работодателей в подготовке востребованных кадров, обладающих профессиональными компетенциями на уровне новейших достижений науки и технологий и практическим опытом участия в научных исследованиях, полученным в процессе обучения;

-привлечении студентов, магистров и докторантов к науке для формирования исследовательских навыков;

-повышении разработки и внедрения междисциплинарных образовательных программ

-активизации взаимосвязей с предпринимательским сектором экономики и корпоративной наукой, процессов коммерциализации результатов научных исследований и разработок и передачи технологий в реальный сектор экономики.