Главная / Кружок «Растениевод»
Кружок «Растениевод»

Кружок «Растениевод» студенческого научного общества на кафедре «Земледелия и растениеводства» был организован в 2012 году.

Цель студенческого кружка:

Развитие творческих способностей будущих специалистов и повышение уровня их профессиональной подготовки на основе индивидуального подхода и усиления самостоятельной творческой деятельности, применения активных форм и методов обучения.

Задачи студенческого кружка:

- формирование диалектического мышления в процессе изучения учебных дисциплин;

-  изучение теории и практики научных исследований в отрасли растениеводства, умение раскрыть сущность проблемной ситуации;

- участие в научных конференциях и семинарах, проведение научно-исследовательских работ студентов;

- приобретение навыков системных исследований в конкретной области научных знаний и профессиональных умений;

-  организация конкурсов и олимпиад;

-  проведение круглых столов, встреч, дебатов, творческих вечеров.

Достижения участников клуба:

В связи с пандемией «COVID-19» в 2020-2021 учебном году все мероприятия проводились в онлайн формате. 

Ежемесячно проводятся заседания научного студенческого кружка «Растениевод» с участием студентов разных курсов и преподавателей кафедры, специалистов с производства и известных ученых в области сельского хозяйства, которые делятся опытом, знаниями, прививая интерес студентов к научным исследованиям и будущей профессии.

 

Преподаватели кафедры «Земледелие и растениеводство» активно привлекают студентов к научно-исследовательской работе. В настоящее время в кружке участвуют 40 студентов 2, 3 и 4 - курсов специальности «Агрономия». Члены кружка «Растениевод» также участвуют в проектах при закладке опытов и в исследованиях в лаборатории.

   

В ноябре 2020 года студенты Кулманбеков Эсканат и Ақсуат Ақназар участвовали в конкурсе студенческих инновационных социально-значимых проектов «Мой реальный вклад в инновационное развитие страны» в рамках VIII Республиканского патриотического форума студенческой молодежи «Мен жастарга сенемін!» в Казахский национальный университет имени аль-Фараби. В апреле 2021 года участники кружка «Растениевод» Нуралов Арыстан Серикович, Мухамедия Бахыт Сакенұлы и  Батырбаева Карина Батырбаевна приняли участие на ХIII Республиканской предметной олимпиаде в Казахском национальном университете, г. Алматы. По итогам олимпиады диплом 3 степени получила  Батырбаева К.Б.

 

 

Председатель НИРС  Нуралов А.

Научный руководитель кружка: Тлеппаева А.А.