Главная / Международная научно-практическая конференция и выставка посвященная 110-летию М.А. Гендельмана

в Сейфуллин университете состоялась Международная научно-практическая конференция «СЕЙФУЛЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ-19» и выставка книг, работ, посвященная 110-летию выдающегося ученого, доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки КазССР, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Астаны Мойсея Ароновича Гендельмана.

В начале международной конференции состоялась презентация краткого видеофильма «Землеустроительная школа М.А. Гендельмана».

В мероприятии приняли участие Дюсенбеков Зайролла Дюсенбекович, академик НАН РК, эксперт по земельному кадастру и и технического обследования недвижимости; Папаскири Тимур Валикович, Ректор Государственного университета по землеустройству, Российской Федерации; Гендельман Светлана Моисеевна, дочь Моисея Ароновича Гендельмана и другие гости конференции.

Светлана Моисеевна выступила перед коллективом факультета, студентами и магистрантами с теплыми воспоминаниями о своем отце Гендельман Моисее Ароновиче, являющегося основоположником землеустроительной школы в Казахстане, а также одним из первых ученых, стоящих у истоков образования университета с 1957 года, проработавшего в течение 20 лет ректором ЦСХИ (ныне КазАТИУ им. С. Сейфуллина).

Конференция продолжилась секционными заседаниями.

Было принято решение, что на факультете «Управление земелными ресурсами архитектура и дизайн» будет открыта аудитория «аудитория имени М.А. Гендельмана» (кабинет 6223).

Память о Гендельман Моисее Ароновиче жива и сегодня!