Главная / Межфакультетский конкурс «Предпринимательская инициатива – 2020»
Межфакультетский конкурс «Предпринимательская инициатива – 2020»

Учебный процесс включает изучение теоретического материала, практические занятия, самостоятельное выполнение студентами заданий. Но этого недостаточно, и поэтому мы решили ежегодно проводить конкурс «Предпринимательская инициатива» среди студентов различных специальностей, изучающих основы предпринимательства. Цель конкурса – дать студентам возможность реализовать себя в качестве будущих предпринимателей-спикеров, питч-мейкеров, способных привлечь инвесторов для предпринимательской идеи, знающих как составлять бизнес планы и быть готовыми решать бизнес кейсы.

6 марта 2020 года под руководством преподавателей кафедры "Экономика" Балкибаевой А.М. и Маденовой К.М. был организован этот конкурс, который, мы надеемся, станет традиционным. В качестве экспертов были приглашены декан факультета Айтхожин С.К., заведующая кафедрой Темирова А.Б., старший преподаватель Курманова Д. С.

Студенты 4-го курса агрономического и 3-го курса экономического факультетов подготовили свои предпринимательские планы, сделали прототипы товаров, дизайн предполагаемых товаров. Жюри отметили студентов: Нуркеева Г., Зулфан А., Күштібаева Ж., Жүніс Н., Жеңіс А., Абдыгалиеву Д., Джикия И., Исина Е. В качестве слушателей были приглашены студенты 2-го курса экономического факультета и группа поддержки из студентов-одногруппников.

Конкурс проходил одновременно среди групп с казахским и русским языками обучения, что позволили также увидеть уровень владения и языковой подготовки, ведь современному предпринимателю приходится работать в многоязыковой среде. Языковая подготовка должна быть достаточная, и чем лучше владеют студенты языками, тем лучше для бизнеса.