Главная / Научный студенческий кружок «Маслодел»
Научный студенческий кружок «Маслодел»

На кафедре «Технология пищевых и перерабатывающих производств» на базе экспериментально-производственного цеха по производству растительных масел функционирует студенческий кружок «Маслодел». Основной целью научного кружка является создание и развитие условий для проведения исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов для масложировой отрасли.

Работа в научном кружке стимулирует студентов самообразованию,  и самосовершенствованию, развитию познавательных интересов к производству масложировых продуктов, формировать профессиональные компетенции.

В данное время проводятся совместные исследования студентов по следующим темам:

Результаты научных работ будут опубликованы в студенческих конференциях.

29 октября 2021 года провели встречу с новыми и прежними студентами кружка

Руководитель кружка: магистр технических наук, ст. преподаватель Сатаева Ж.И.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4532032496881193&id=100002234625879

Научный студенческий кружок «МАСЛОДЕЛ» продолжает свою работу. 29 октября 2021 года провели встречу с новыми и прежними студентами кружка. Вспомнили успешные работы прошлого года. Например, Тлеубаева Ж.О. заняла второе место в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ среди студентов, опубликовано 4 статьи в Международных научно-практических конференциях и проведен конкурс студенческих работ, где были представлены работы по получению майонеза, безглютеновых кондитерских изделий, халвы, декоративного мыла и др., выполненные студентами в домашних условиях из-за дистанционного обучения.

Ознакомились с планом работ на 2021-2022 учебный год, распределены новые темы научных работ по переработке масличных культур, растительным маслам и продуктам их переработки.

Мне очень отрадно, что современная молодежь проявляет интерес к самостоятельным исследовательским работам. Это поможет им получить практические навыки, познать мир науки!

Документы
Отчет кружка ССБД 2021-2022