Главная / Обзор агропродовольственной торговой политики Казахстана
Обзор агропродовольственной торговой политики Казахстана

Экспортная политика, инструменты поддержки

2 февраля 2020 года в НАО «КАТУ им.С.Сейфуллина» состоялся семинар на тему «Обзор агропродовольственной торговой политики Казахстана: экспортная политика, инструменты поддержки». Семинар был организован кафедрой «Экономики». Участие принимали и сотрудники других подразделений экономического факультета. В качестве спикеров выступили заместитель Генерального директора АО «Центр развития торговой политики» при Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан Кулбатыров Н.Н. и магистрант нашего университета Бектурганов А.

Кулбатыров Н.Н. доложил о внешней торговле, особенностях экспортной политики страны и применяемых инструментах поддержки торговой активности субъектов агропромышленного комплекса. Вторым докладчиком раскрыта ситуация в сфере сертификации агропродовольственной продукции и присвоения ей знака соответствия стандарту «Халал».

В работе семинара активно принимали участие преподаватели экономического факультета и обучающиеся разных уровней подготовки. По итогам выступлений спикерам были заданы различные вопросы и получены содержательные ответы. Также стороны выразили заинтересованность в развитии дальнейшего сотрудничества.