Главная / On-line семинар «Международный опыт развития агропромышленного комплекса в условиях Евразийского экономического союза»

12 декабря преподаватели кафедры «Экономика» приняли участие в онлайн-семинаре на тему: «Международный опыт развития агропромышленного комплекса в условиях Евразийского экономического союза», проводимый Ставропольским государственным аграрным университетом, РФ.

Агропромышленный комплекс является одним из ключевых секторов экономики государств – членов Евразийского экономического союза. Страны ЕАЭС располагают существенным потенциалом для формирования агропромышленного рынка, обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития сельских территорий. Вместе с тем основные показатели производства сельскохозяйственной продукции свидетельствуют о необходимости принятия совместных мер по увеличению объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения потребностей общего аграрного рынка и наращивания экспорта сельскохозяйственных товаров. Проблемными вопросами, тормозящими выпуск конкурентоспособной продукции, являются устаревшая техническая материальная база отдельных секторов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, зависимость от импорта высокотехнологичных средств производства и ресурсов.

С учетом достигнутых договоренностей по обеспечению свободы движения товаров, включая формирование единых требований в сферах безопасности товаров, ветеринарного и фитосанитарного контроля, наметилась устойчивая тенденция роста взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией и замещения внешних поставок собственной конкурентоспособной продукцией. На фоне возрастания масштабов аграрного рынка с активным участием Комиссии углубляется национальная и региональная специализация, расширяется взаимное проникновение капитала, развивается трансграничная производственная кооперация, прорабатываются вопросы сотрудничества в высокотехнологичных областях. На пространстве ЕАЭС существует множество возможностей для вложения инвестиций и создания успешного аграрного бизнеса, учитывая наличие земельных, энергетических и трудовых ресурсов.

Онлайн-семинар ориентирован на формирование целостного представления участников о международном опыте развития агропромышленного комплекса и направлен на получение практических навыков оценки и прогнозирования рисков в АПК.

В ходе семинара участниками были обсуждены основные формы финансирования импортно-экспортных операций АПК на международных рынках. принципы построения нормативно-правовых актов, регулирующих импортно-экспортные операции на международном рынке агропромышленного комплекса, способы оценки иностранного инвестирования, учета валютных и политических рисков.