Главная / Отчет о проведении мастер-класса по шахматам
Отчет о проведении мастер-класса по шахматам

"Без шахмат нельзя себе представить воспитание умственных способностей и памяти". В.А.Сухомлинский.

Цель: познакомить с приемами способствующими формированию навыков игры.

Задачи: ознакомить с игровыми ситуациями, вызвать интерес к игре, способствовать популяризации игры.

14 апреля 2023 г. с группой секционеров в количестве 24 человека было проведено  мастер-класс по шахматам. Студент ӘбдІнаги Әміралі показал варианты начала игры - королевский гамбит, ферзевый гамбит и варианты защиты. Рассмотрели вариант защиты Каро-Канн за белых и черных. Также поделился своим опытом Хаджимуратов Нурхан.

Данный мастер-класс является активной формой обмена опытом, методами, формами и средствами способствующие овладению навыками игры.

Было продемонстрировано как в процессе игры игрок намеренно жертвует одной, двумя и даже тремя фигурами. Стратегия хорошо скрыта и бдительность противника усыплена. В один момент ситуация на шахматной доске резко меняется и игрок наносит матовую атаку. Всего несколько ходов способны разительно изменить положение дел, сокрушив противника. Бұл ойынның сүйкімділігі мен ең жоғары логикасы. Шахмат феномені стандартты емес ойлауды дамытуда жатыр, өйткені шеберлік сыныбына қатысушылар көз жеткізді.

Шахмат жаттықтырушысы: Н.Қ.Қапенов.