Главная / Отчет за Ноябрь Проведение занятий по Тогызкумалак (ноябрь 06-27-11-2023)
Отчет за Ноябрь Проведение занятий по Тогызкумалак (ноябрь 06-27-11-2023)

В ноябре месяца участники на  занятии над какими приемами нам следует поработать: записать порядок ведения игры, усовершенствовать способы создания комбинаций, провести межгрупповую игру.

Тогызкумалак – это один из источников систематизированного развития личности, умственного прогресса и деятельности мозга. Игра способствует воспитанию воли, выдержки, развивает остроту мышления, смекалку, сообразительность, учит логично мыслить. Каждый игрок имеет по 9 лунок, расположенных друг напротив друга. Каждая лунка имеет свое название: 1 - арт, 2 - тектурмас, 3 - атотпес, 4 - атсыратар, 5 - бель, 6 - бельбасар, 7 - кандыкакпан, 8 - кокмоин, 9 - мандай. Доска имеет еще две накопительные лунки, называемые «казан».

В национальной игре «Тогызкумалак» студенты тренируются с большим энтузиазмом.

В этом месяце для  студентов живущих в общежитии были организован соревнования на определение сильнейшей команды и игроков Тогызкумалака.

Деканы и  их заместители деканов присутствовали на мероприятии.

Студенты 5 общежитий (2-я команда) заняли 1 место, победителями стали Нагашибаев Арсен, студент 23-07 группы, Мураткыва ​​Саяжан, студент 23-12 группы, Иманмалик Жаксылык, студент 23-04 группы.

2 место завоевали студенты 7 общежитий, победителями стали Калдыбек Самат 23-13, Канабек Зингали, студент 22-19 группы, Тынысбек Аружан, студент 23-08 группы.

3-е место присуждено студентам 5-го общежития (1-я команда), группа 23-10 Дарьябай Аралбай, группа 23-09 Амина Байдулиева, группа 23-02 Рыскулов Нуртай.

Соревнования оказался очень интересным и конкурентным для наших студентов. Воспитательная ценность огромна.

тренер:    Туленова Х.Б.