Главная / Пресс-релиз Консорциума сельскохозяйственных университетов для развития стран Центральной Азии и Южного Кавказа – КАСКАД
Пресс-релиз Консорциума сельскохозяйственных университетов для развития стран Центральной Азии и Южного Кавказа – КАСКАД

В рамках Консорциума сельскохозяйственных университетов для развития стран Центральной Азии и Южного Кавказа (КАСКАД) для повышения международного рейтинга вузов-участников в КАТУ им С. Сейфуллина усилена работу по направлениям: академическая репутация, индекс цитируемости, доля иностранных студентов и иностранных преподавателей, развитие системы Экстеншн и др.

    С целью усиления интернационализации и повышения рейтинга КАТУ в мировом рейтинге QS, согласно Стратегии интернационализации КАТУ (2019г.), студенты  группы 07-506-18-02 направления «Экономика» принимают участие в виртуальной  академической мобильности в рамках Консорциума сельскохозяйственных университетов для развития стран Центральной Азии и Южного Кавказа – КАСКАД.    В рамках проекта студенты проходят обучение в Международной школе экономики и менеджмента, созданной вузами партнерами КАСКАД по 15 дисциплинам в режиме - онлайн.

   С 02 по 07 ноября 2020 года для проведения занятий в Международной школе экономики и менеджмента по курсу «Экономика аграрного сектора» был приглашен практикоориентированный специалист в аграрной отрасли, заместитель генерального директора АО «Центр торговой политики» Qaztrade, магистр экономических наук Кулбатыров Н. Н., в реализации виртуальной академической мобильности активно принимали участие зав. кафедрой Темирова А. Б., доценты Белоусова Э. В., Булхаирова Ж. С., Мухамбетова З. С., Кунафина Г. Т.. Курс разработан для студентов из 15 вузов (группы интернациональные) с учетом мировых тенденций, включает следующие тематики:

1) Агропродовольственная торговая политика стран Центральной Азии и Кавказа

2) Методические подходы к оценке качества экспортной корзины продукции АПК

3) Роль предприятий АПК в обеспечении продовольственной безопасности

4) Международные платформы для продвижения продукции АПК

5) Анализ доступа товаров на внешний рынок: классификация и анализ барьеров

 В течение реализации курса обучающимся из 15 вузов представилась возможность провести экономический анализ развития агропродовольственной торговой политики изучаемых стран, определить депрессивные (менее благоприятные) регионы выбранной страны для аграрного производства; провести SWOT анализ агропродовольственной торговой политики выбранной страны, знать об основных тенденциях развития сельскохозяйственной торговли в странах постсоветского пространства. В ходе практических занятий студентами исследована оценка сельскохозяйственных предприятий в обеспечении продовольственной безопасности стран, место исследуемых стран среди стран Центральной Азии и Кавказа в рейтинге стран мира по уровню продовольственной безопасности.   

   Международные группы представили проекты, где были рассмотрены международные платформы для продвижения продукции АПК и выявлены роль стран Центральной Азии и Кавказа в продвижении экспорта сельскохозяйственной продукции, конкурентоспособной на международных рынках.

  Обучающиеся отметили креативную компетентность преподавателей, что положительно повлияло на познавательную деятельность и поведение студентов, повышение эффективности командной работы, освоение плодотворной научной и учебной информации.

   Согласно  Плану работ Консорциума сельскохозяйственных университетов для развития стран Центральной Азии и Южного Кавказа (КАСКАД),на декабрь 2020года кафедра  планирует участие в  1-й Международной конференции КАСКАД, посвящённую 10 -летию образования консорциума, проведение повышения квалификации ППС, участие работадателей в международной экспертной группе консорциума КАСКАД для проведения QS оценки репутации вузов работадателями,  работу по реализации совместных научных исследований с учеными ведущих аграрных вузов стран СНГ.